Как Сталин сыграл решающую роль в создании еврейского государства

17 мая 1948 года СССР первым объявил о признании Израиля. Вскоре советские руководители горько об этом пожалели

Тема «Сталин и евреи» ещё долго останется горячей. Во-первых, тут два в одном. Отдельно «Сталин» и отдельно «евреи» это популярные поводы для полемики. А вместе тем более. Во-вторых, слишком много в этой теме исторических загадок. Например, как могло случиться, что кровавый тиран сыграл ключевую роль в осуществлении многовековой мечты еврейского народа о создании своего государства?

А он таки её сыграл! Это признают даже самые злые ненавистники Сталина. Однако обо всём по порядку.

признание Израиля

В мае 1948 года заканчивалось действие британского мандата на управление Палестиной, осколком Османской империи. К тому времени на многострадальной земле жили 1 091 тыс. арабов-мусульман, 614 тыс. евреев и 146 тыс. христиан. Они не слишком дружили между собой. С англичанами тоже не дружили. Для Великобритании управление этой территорией было сплошной головной болью. За год до истечения срока мандата британцы с облегчением сдали проблему в ведение ООН. Там стали думать, что делать дальше. Как выстроить между арабами и евреями приемлемый баланс интересов.

Главным, по-современному выражаясь, драйвером событий была активная еврейская эмиграция в Палестину. Евреи считали, что после перенесённых в годы Второй мировой войны лишений имеют моральное право требовать создания – точнее, восстановления – собственного государства на земле предков. Арабам такой сценарий категорически не нравился. Они говорили — какие предки? Мало ли кто где жил две тысячи лет назад!

У каждой стороны была мощная группа поддержки. Одну группу возглавляла Британия, выступавшая за арабов и предлагавшая создать в Палестине единое государство. А США и их союзники выступали за раздел территории между евреями и палестинцами — таким образом, на карте должно было появиться независимое государство Израиль.

Чаша весов колебалась – и тут за создание еврейского государства решительно высказался СССР.

Зачем это было нужно Сталину? Существуют, по крайней мере, две версии. Первая такая: он надеялся создать на Ближнем Востоке социалистическое государство. К тому времени как раз начал активно формироваться «лагерь социализма» в Восточной Европе. Готовился встать на социалистические рельсы Китай. Идеи коммунизма уверенно шагали по планете. И вот представился случай продвинуть их в ещё один важный регион. И вроде бы поначалу евреи горячо поддерживали сталинскую идею. Обещали строить в Израиле светлое будущее под знамёнами марксизма-ленинизма. А потом кинули генералиссимуса. И, дескать, именно по этой причине в последние годы жизни Сталина в СССР развернулась борьба с космополитизмом и вообще поднялась антисемитская волна.

признание Израиля

Другие исследователи убедительно опровергают эту версию. Они говорят, что Сталин не был наивным человеком и хорошо понимал, что Израиль станет капиталистическим государством. Будет в первую очередь заинтересован в дружбе с США. А расчёт хитрого Сталина заключался в том, чтобы вбить клин между Америкой и Британией — и таким образом продвинуть интересы СССР в арабском мире и вообще на Ближнем Востоке.

Есть и третья версия, экзотическая: лидер СССР действительно полагал, что еврейский народ выстрадал собственную государственность, заслужил на неё право. Что в решительный момент надо помочь евреям – а дальше как пойдёт… Можете в это поверить?

Как бы то ни было, именно вмешательство Советского Союза в ситуацию позволило провести в ООН идею независимого государства Израиль.

Причём, поначалу это казалось невозможным. Великобритания имела право вето в Совете Безопасности ООН и выступала за единую Палестину. Поэтому сторонники идеи еврейского государства решили вынести обсуждение проблемы на пленарную сессию Генеральной Ассамблеи ООН. Но и там шансов у них было немного. Про уставу ООН надо было набрать не просто больше половины голосов, а две трети.

На этой сессии Британия, все арабские и мусульманские страны высказались против создания Израиля. Оппонирующие им американцы со своими сторонниками не смогли обеспечить нужного перевеса. В этих условиях именно позиция СССР оказалась решающей. Сталин контролировал голоса пяти государств-членов ООН: Советского Союза, Украинской ССР, Белорусской ССР, Чехословакии и Польши. Они и обеспечили нужные для победы две трети.

Глава советской делегации Андрей Громыко следующим образом излагал позицию СССР по палестинской проблеме:

«…Тот факт, что ни одна западноевропейская держава не смогла защитить элементарные права еврейского народа и спасти его от рук фашистских палачей, объясняет стремление евреев создать свое собственное государство… Было бы несправедливо лишить еврейский народ этого права, особенно ввиду того, что ему пришлось пережить во время Второй мировой войны».

«…Опыт изучения всей проблемы показывает, что евреи и арабы в Палестине не хотят или не могут жить вместе. Поэтому логика говорит о том, что эти два народа, которые населяют Палестину и которые имеют глубокие исторические корни на этой земле, не могут жить в границах единого государства. Поэтому нет альтернативы тому, чтобы вместо одной страны создать два государства, одно арабское, другое — еврейское. По мнению нашей делегации, это единственное реальное решение».

признание Израиля

14 мая 1948 года Израиль был провозглашен самостоятельным государством. А 17 мая СССР первым признал его «де-юре» и установил дипломатические отношения. США тоже признали Израиль сразу, однако лишь «де-факто». Это означало создание в Израиле американской миссии, а не посольства. Американцы признали Израиль по полной форме только в 1949 году, когда он уже прошёл первые проверки на дорогах истории и доказал свою жизнеспособность.

А мог и не доказать. Потому что арабские соседи в первый же день еврейской независимости начали войну с Израилем. На только что обретённую евреями землю вторглись регулярные армии Ирака, Сирии, Египта, Ливана и Иордании. Всё могло кончиться очень быстро и плохо, если бы кровавый тиран Сталин не помог Израилю оружием – обеспечив поставки из Чехословакии. В основном это было немецкое трофейное оружие. Точнее, даже не трофейное, а то, которое чехи делали для Гитлера во время войны и не успели ему отправить. Кроме винтовок, автоматов, пулемётов там были минометы, артиллерийские орудия и даже истребители «Мессершмитт». По некоторым сведениям, в Израиль секретно были направлены несколько десятков советских офицеров-евреев, получивших боевой опыт во время Великой Отечественной. Кроме того, СССР оказывал Израилю и существенную экономическую помощь – через Польшу.

Но уже в первой половине 1949 года ситуация резко изменилось. Евреи сумели отбиться от агрессоров. Израильское правительство во главе с Бен-Гурионом игнорировало предложения левосионистских партий ориентироваться на СССР. Полным ходом строило рыночную экономику. При этом капиталистические успехи Израиля встречали бурный восторг у советских евреев. Когда Голда Меир, первый израильский посол в Советском Союзе, посетила Московскую хоральную синагогу, её горячо приветствовали десятки тысяч наших столичных адвокатов, врачей, журналистов, учёных, дипломатов. Что вызвало глубокую задумчивость у товарища Сталина.

К этому времени в СССР уже вовсю разворачивалась мутная и до сих пор как следует не прояснённая история с преследованиями руководителей Еврейского антифашистского комитета. Он был создан в Москве в августе 1941 года и продолжал работать после победы над Германией. И вроде бы лидеры комитета не просто чересчур активно контактировали с заграницей, но также собирали сведения о личной жизни Сталина и передавали их на Запад. У одних людей эти обвинения сейчас вызывают сардонический смех (ну да, и Кремль хотели взорвать), другие люди ссылаются на справки МГБ.

Потом в СССР начнётся борьба с низкопоклонством перед Западом и с безродным космополитизмом. Дойдёт до «дела врачей». И до заявлений в «Правде» о существовании сионистской шпионской сети, плетущей интриги против СССР и стран народной демократии. А 9 февраля 1953 года в Тель-Авиве еврейские националисты взорвут бомбу на территории советского посольства, Советский Союз разорвёт дипломатические отношения с Израилем, и на 35 лет советско-израильская дружба сменится лютой враждой. Но это уже другая история.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.