В Казкоммерцбанке причиной для снижения рейтингов банка назвали экономическую ситуацию в стране и сделку с БТА

Алматы. 17 мая. КазТАГ – Основным драйвером для снижения рейтингов «Казкоммерцбанка» (ККБ) со стороны агентства Standard & Poors послужила сложная экономическая ситуация и сделка с БТА банком, говорится в сообщении пресс-службы ККБ.

«Основным драйвером рейтингового действия является сложная экономическая ситуация в стране, накладывающая, по мнению Standard&Poor’s, ограничения на возможности реализации стратегии банка. Более того, произошедшая в 2015 году девальвация тенге и уникальная по масштабам для рынка РК сделка с БТА банком, который остается крупнейшим заемщиком банка, также оказали влияние на качество активов», — говорится в распространенном во вторник сообщении.

Вместе с тем, как отмечается, агентство S&P оставило без изменений рейтинг индивидуальной кредитоспособности ККБ.

Как сообщалось, S&P Global Ratings 16 мая понизило долгосрочные кредитные рейтинги АО «Казкоммерцбанк» в иностранной и национальной валютах до уровня «ССС+», прогноз «негативный».

Согласно опубликованным данным, S&P Global Ratings понизило долгосрочные кредитные рейтинги казахстанского банка в иностранной и национальной валютах с уровня «В-»/прогноз «негативный» до уровня «ССС+»/прогноз «негативный».

При этом долгосрочный рейтинг по национальной шкале был пересмотрен с «kzBB-» до «kzB-».

Ранее, в январе 2016 года, аналогичные действия в отношении рейтинга «Казкоммерцбанка» предприняло агентство Fitch Ratings. Таким образом, сейчас рейтинги банка находятся на одном уровне от обоих агентств.