Замедление роста экономики Китая может вернуть мировые цены на нефть на уровень начала 2016 г.

Алматы. 18 мая. КазТАГ — По мнению представителей российского минфина, проблемы в экономике Китая могут вернуть нефтяные цены к уровню начала года, сообщает РБК.

«Замглавы минфина РФ Максим Орешкин предупредил, что замедление роста экономики Китая может вернуть мировые цены на нефть на тот уровень, на котором они находились в начале 2016 года. Стоимость барреля Brent в среду составляет около $49, тогда как в январе 2016 года она колебалась между $30 и $40, а в середине месяца цена падала даже ниже $28», — говорится в сообщении.

«Серьезные проблемы в китайской экономике могут привести к повторению обвала цен на нефть, что мы уже видели в начале года. На эти риски стоит обращать внимание при формировании экономической политики, от них нельзя отмахиваться. Всю политику нужно выстраивать с учетом риска рецессии в Китае», — приводится мнение М. Орешкина, выступившего на форуме Credit Suisse в среду.

Как отмечается, по итогам первого квартала 2016 года, ВВП Китая вырос в годовом исчислении на 6,7% (до $2,44 трлн), что стало худшим результатом за 7 лет (в первом квартале 2009 года прирост ВВП составил 6,2%). Для сравнения: в первом квартале 2015 года ВВП Китая вырос на 7%, в четвертом квартале — на 6,8%, а в целом за 2015 год — на 6,9%.

В начале мая 2016 года международное рейтинговое агентство Standard&Poor's предупредило, что в случае резкого падения инвестиций средний прирост экономики Китая в 2017–2020 годах может сократиться до 3,4%, что приведет к резкому падению цен на нефть (до $20-30 за барр).

Между тем глава компании «Лукойл» Вагит Алекперов считает, что цены на нефть к концу года преодолеют отметку в $55 за барр. Причиной этого, по его словам, может стать недоинвестированность отрасли, которая приведет к снижению объемов добычи и производства.

По его мнению, в течение года нефтяные котировки будут находиться на уровне $45-55 за барр. «Скорее всего, цена на нефть сегодня уже будет колебаться в диапазоне $45–55, а к концу года мы можем быть свидетелями того, что цена превысит и эту цифру», — заявил В. Алекперов.

«В 2015 году почти $300 млрд недоинвестировано в нашу отрасль, в первом квартале (2016 года) — это (объем недоинвестированности) еще $100 млрд. Конечно, это сказывается на объемах производства, геологоразведки, на добыче нефти, особенно в сложных регионах и на технологически сложных месторождениях», — подчеркнул он.