Какие инвестиции получает Казахстан. Зачем казахстанцам офшоры? Часть 3

Анализ оттока и притока инвестиций любопытен. Закон сохранения энергии, а, вернее, финансов, не работает. Статистические данные противоречат сами себе. Много белых пятен. Понятно, что в действии – «серые» финансовые схемы

ТОП-10 стран, которые инвестируют в Казахстан

Нидерланды. В 2015 году из этой страны в Казахстан было вложено $5,758 млрд. Это самый низкий показатель, начиная с 2009 года.

США – почти $2,781 млрд. Примерно такие же инвестиции зафиксированы, начиная с 2007 года – рекорд остается за 2014 годом, когда приток в нашу страну составил $4,123 млрд.

Швейцария – $1,880 млрд. Миллиардные инвестиции оттуда идут с 2011 года.

Франция – $963,6 млн. Инвестиции в миллиардах измерялись в период 2007-2012 годы, затем пошли на убыль.

Бельгия – $693 млн. Чуть более значимыми были капиталовложения в 2012-2014 годах.

Российская Федерация – $565,7 млн. По сравнению с 2014 годом инвестиции отсюда упали более чем в 2 раза.

Китай – $442,7 млн. Инвестиции по сравнению с 2014 годом сократились более чем в 4 раза. Рекорд за 2012 годом – тогда в Казахстан перетекло более $2,414 млрд.

Республика Корея – $396 млн. Меньше, чем в 2014 году на треть. Наибольшие инвестиции южнокорейскими инвесторами были сделаны в 2008 году, когда они составили $891 млн.

Япония – $391,8 млн.

Великобритания – $391 млн. В 2006-2013 годах инвестиции из этой страны находились в диапазоне чуть менее миллиарда – чуть более миллиарда долларов. В 2008 году был апофеоз английских инвестиций – в Казахстан направлено аж $1,912 млрд.

Анализ оттока и притока инвестиций

Со странами-лидерами в области инвестиций в Казахстан все понятно: они здесь имеют свои бизнес-интересы, в казахстанской юрисдикции работают их национальные и транснациональные компании. Прежде всего это касается горнодобывающей промышленности, добычи сырой нефти и природного газа, металлургии, геологической разведки и изысканий, оказания финансовых услуг.

Однако анализ оттока казахстанского капитала и притока инвестиций в Казахстан по первым 10 странам показывает, что реально больше в Казахстан вкладывают 9 из них:

Нидерланды (нетто-позиция по прямым инвестициям в Казахстан на 31 декабря 2015 года – минус $46,464 млрд.);

США (минус $20,294 млрд.);

Швейцария (минус $1,271 млрд.);

Франция (минус $12,077 млрд.);

Бельгия (минус $302 млн.);

Россия (минус $2,462 млрд.);

Китай (минус $2,667 млрд.);

Южная Корея (минус $1,513 млрд.);

Япония (минус $5,352 млрд.).

Исключение составляет Великобритания – нетто-позиция Казахстана в ее отношении положительная – $3,813 млрд. Таким образом, казахстанские инвестиции перекрывают английские. Статистика говорит о том, что этот капитал инвестирован не в ценные бумаги, а именно в капитал компаний, включая реинвестированный доход. Какие компании имеет казахстанский бизнес в этой стране? Кто является столь удачливым бизнесменом, способным пробиться на английском рынке? Что производят а-ля казахстанские компании и как выдерживают накал конкуренции? Не являются ли эти инвестиции классической схемой вывода капитала? Ответы на эти вопросы скрыты статистикой, вряд ли информацией обладают и другие государственные структуры.

Теперь что касается настоящих офшоров. Их можно поделить на два больших класса. Те зоны, куда по-прежнему утекает казахстанский капитал и те, которые активно инвестируют в Казахстан. Инвестиции последних не так уж и малы. И вызывают множество отнюдь не риторических вопросов, поскольку схемы по отмыванию капитала (когда налоги не уплачиваются в Казахстане) слишком распространены.

С помощью таких финансовых манипуляций деньги, с которых не были уплачены налоги (они, как правило, идут на оплату товаров и услуг, которые фактически не были получены казахстанскими резидентами), возвращаются в Казахстан в виде инвестиций, они действительно  направляются на реальные прибыльные проекты, затем снова выводятся в офшорные зоны через офшорных контрагентов без уплаты налогов на прибыль в Казахстане. И эта спираль бесконечна.

Бенефициарами становятся учредители офшорных фирм, которые многократно прокручивают капитал и не платят налоги. По финансовым отчетам в Казахстане у них все в порядке – они якобы несут затраты на развитие офшорных компаний. В реальности они только преумножают капитал, минимизируя налоговую базу. Причем, эти деньги могут пропадать в лабиринтах финансовых сделок – часть из них возвращается в виде инвестиций из офшорных зон, а другая часть может использоваться на покупку недвижимости, финансовых и бизнес-активов в других странах, не обязательно именно в офшорных юрисдикциях. Точно также могут перетекать активы из любых стран, куда инвестирует Казахстан по официальной статистике, в офшорные зоны.

Классический пример – Британские Виргинские острова (в этом ряду также Белиз, Бермудские острова, Гэрнси остров, Панама). С 2005 года казахстанские прямые инвесторы вложили в этот офшор без малого $1,500 млрд. Прямые инвестиции в Казахстан на 31 декабря 2015 года с этой зоны составили $2,633 млрд. Учитывая, что любые бизнес-сделки как правило ведутся вне офшора, а компания в офшоре является лишь «прокладкой», то из воздуха появилось больше $1 млрд.!

Это означает, деньги появляются в офшоре благодаря сложным финансовым схемам, и затем инвестируются в казахстанские проекты. Эти деньги могут оседать на счетах многочисленных компаний на Виргинских островах, поступая через другие офшоры – например, Казахстан в настоящее время отмечается инвестициями в Британские Каймановы острова (нетто-позиция – $348 млн.), американские Маршалловы острова ($92,3 млн.), Джерси, Кипр, Багамские острова.

Впрочем, это только одна из схем. Ведь, например, и английский, и любой другой бизнес может инвестировать в Казахстан через офшоры.

Получается, что офшоры не только не добавляют ценности современным экономикам, но и смешивают ее с отмытым капиталом. Борьба с отмыванием хотя и ведется в мире, но это практикуется только в странах со внятной налоговой политикой, но никак не в офшорах. Поэтому предложение ведущих экономистов мира (См. статью «Зачем казахстанцам офшоры?») покончить с офшорами более чем актуально.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.