Бутылки с зажигательной смесью, арматура и канистры с бензином обнаружены вблизи двух городских площадей в Алматы

Алматы. 20 мая. КазТАГ – Бутылки с зажигательной смесью, арматура и канистры с бензином обнаружены вблизи двух городских площадей в Алматы, сообщила пресс-служба ДВД города.

«В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками полиции в пяти схронах вблизи площадей Республики и Астана были обнаружены бутылки с зажигательной смесью, десятки фрагментов арматуры, металлические прутья и канистры с бензином», — говорится в сообщении ДВД в пятницу.

Кроме того, в двух квартирах в Алмалинском и Медеуском районах города обнаружено и изъято несколько единиц огнестрельного оружия, в том числе пистолеты системы Макаров и «ТТ», обрезы гладкоствольных ружей, несколько десятков боеприпасов к ним, четыре гранаты РГД-5, а также денежные средства на общую сумму Т5 млн.

«По подозрению задержаны и доставлены в органы внутренних дел 5 человек. В настоящее время проводится досудебное расследование и проверяется круг связей подозреваемых, причастных к данным противоправным действиям. Ситуация находится под контролем», — отметили в ДВД.

Как сообщалось, территория по улице Байсеитовой от проспекта Абая до памятника на площади Республики была оцеплена утром в пятницу. На участке находились сотрудники ЧС, скорая медицинская помощь, а также пожарные расчеты.