Daily Express: Бывший командующий НАТО предупреждает: «В это же время в следующем году Британия может оказаться втянутой в ядерную войну с В.Путиным»

Сэр Александер Ричард Ширрефф считает, что крымский конфликт уничтожил все шансы на достижение мира между Западом и Россией. По словам этого британского генерала в отставке, применение ядерного оружия «встроено» в военную стратегию Путина

Газета Daily Express опубликовала статью под названием «NUCLEAR WARNING: Britain could be AT WAR with Russia NEXT YEAR, exNato chief says» — «Ядерное предупреждение: Бывший шеф НАТО утверждает, что в следующем году Британия может вступить в войну с Россией».

В предисловии к ней говорится так: «Бывший командующий НАТО предупреждает: «В это же время в следующем году Британия может оказаться втянутой в ядерную войну с Владимиром Путиным».

Далее уже в самой статье излагается следующее: «Сэр Александер Ричард Ширрефф считает, что крымский конфликт уничтожил все шансы на достижение мира между Западом и Россией.

И британский армейский генерал в отставке утверждает, что применение ядерного оружия «встроено» в военную стратегию Путина.

Ширрефф, автор новой книги «2017 год. Война с Россией», предполагает, что масштабный конфликт может вспыхнуть буквально в течение нескольких месяцев.
В интервью Radio 4 он сказал так: «Ужасающий факт состоит в том, что, поскольку Россия замыкается на ядерном мышлении, это будет атомная война. Нам нужно судить о президенте Путине по его делам, а не по его словам. Он вторгся в Грузию, он вторгся в Крым, он вторгся на Украину. Он использует силу, и это сходит ему с рук. В период напряженности нападение на прибалтийские государства вполне вероятно».

американский политолог и философ Ноам Хомский

Издание Press TV опубликовало материал под названием «RussiaUS atomic war threatens nuclear annihilation: Chomsky» — «Хомский: Российско-американская атомная война грозит ядерным уничтожением».

В предисловии к нему говорится так: «Ведущий американский политолог и философ Ноам Хомский утверждает, что растущая напряженность в отношениях между Россией и Соединенными Штатами, вероятно, приведет к ядерной войне, которая может обернуться уничтожением человечества».

Далее уже в самой статье излагается следующее: «В интервью изданию Democracy Now, опубликованном в понедельник, Хомский предупредил, что последнее из пребываний российских и американских вооруженных сил «на грани столкновения» на фоне наращивания западной военной мощи у российских границ, может привести к ядерному уничтожению человечества.

«Ядерная угроза проистекает из того, что происходит у российских границ», — сказал он, дополнив несколько позже эту свою мысль высказыванием о том, что «обе стороны действуют так, будто атомная война представляется мыслимой».

«США только что резко увеличили; они четырехкратно увеличили военные расходы со своей стороны. Русские идут на что-то аналогичное», — отметил Хомский.

«Американцы и русские то и дело оказываются на грани столкновения, их самолеты при этом едва не стукаются лоб в лоб друг с другом. Российский истребитель пару месяцев назад почти нанес удар по датскому коммерческому авиалайнеру. Американские войска проводят учения практически у самых границ России. Связанная с таким развитием событий опасность нарастает, и с ней следует считаться самым серьезным образом», — добавил он.

По словам Хомского, напряженность в отношениях между Москвой и Вашингтоном ставит мир на грань «уничтожения всего живого». Он сказал, что стрелки символических Часов Судного дня «Бюллетеня ученых-атомщиков», которые представляют собой отсчет времени, отделяющего человечество от возможной глобальной катастрофы, все ближе и ближе подходят к полуночи, символизирующей воплощение угрозы ядерной войны в реальность».

Вышеизложенную информацию можно дополнить такими сведениями. Часы Судного дня (Doomsday Clock) — это проект журнала Чикагского университета «Бюллетень ученых-атомщиков», учрежденный в 1947 году создателями первой американской атомной бомбы. На обложке этого издания время от времени публикуется изображение часов, показывающих без нескольких минут полночь. Время, оставшееся до полуночи, символизирует напряженность международной обстановки и прогресс в развитии ядерного вооружения. Сама полночь символизирует наступление момента ядерной катастрофы. Сейчас Часы Судного дня показывают без трех минут полночь. Они стоят на этой отметке с 2015 года. Тогда собрание экспертов из числа ученых-физиков и экологов со всего мира, включая 17 нобелевских лауреатов, передвинуло стрелки на две минуты ближе к полуночи, которая означает глобальную катастрофу, ожидающую человечество.

Издание Ukraine Today опубликовало статью под названием «War between NATO and Russia is now impossible — Alliance's General» — «Генерал альянса: Война между НАТО и Россией теперь невозможна».

В предисловии к ней говорится так: «Кремль повышает опасность, провоцируя НАТО в Прибалтике».

Далее уже в самой статье излагается следующее: «Полномасштабная война между Россией и НАТО вряд ли возможна. Командующий объединенными вооруженными силами североатлантического альянса в Нидерландах, генерал Сальваторе Фарина утверждает, что в настоящее время не существует ни возможностей, ни повода для полноценного вооруженного конфликта.

Вместе с тем, по его словам, провокационные действия России могут обусловить появление небезопасных инцидентов.

«НАТО не стремится к эскалации конфликта с Россией. Все, что мы делаем, осуществляется в соответствии с задачами обороны и сдерживания», — утверждает генерал Сальваторе Фарина.

13 апреля два российских военных самолета пролетели в нескольких футах от американского эсминца в международных водах Балтийского моря в ходе агрессивных «облетов».

Командование вооруженными силами США в Европе сообщило о преднамеренно моделируемом профиле атаки, позже видео-подтверждение российских провокаций появилось в Сети.

Спустя некоторое время, министр иностранных дел Польши Витольд Ващжуковски в связи с агрессией России против Грузии и Украины поставил под сомнение Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между НАТО и Россией, подписанный в Париже в 1997 году».

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.