«Нацбанк и правительство доложили об очень оптимистичной финансово-бюджетной ситуации. Однако таковой она является только на бумаге». «Работа над ошибками в Казахстане традиционно притормаживает». «Непонятливые акимы»

Сетевой Казахстан. 20 мая 2016г.

CAMONITOR.COM. «Непонятливые акимы» — Нурсултан НАЗАРБАЕВ провел в среду совещание, на котором были рассмотрены итоги социально-экономического развития страны за четыре месяца 2016 года. В ходе "разбора полетов" глава государства сделал акимам областей сразу несколько замечаний по поводу некачественного освоения финансовых средств, выделяемых на реализацию основных госпрограмм.

Фото аскаров

Тулеген АСКАРОВ – "Шило" и "мыло": что даст обмен должностями Досаева и Бишимбаева?» — Хотя довольно странный обмен фигурами министра национальной экономики и председателя правления НУХ "Байтерек" вызвал шутливо-язвительные отклики в социальных сетях, на самом деле от этого ни реальной экономике, ни госхолдингу не становится легче.

«Зачем казахстанцам снова пообещали бесплатную землю?» — Давнее обещание властей выделить каждому казахстанцу бесплатные 10 соток, до сих пор вызывавшее лишь раздражение как у граждан, так и у чиновников, может сослужить последним добрую службу и стать тем самым отвлекающим маневром, который обычно используют для снижения остроты протестных настроений в обществе.

CARAVAN.KZ. «Казахстанская экономика попала в валютную ловушку» — Страна вздохнула свободнее. Нефть поднялась почти до 50 долларов за баррель. Вместе с тем рост валютных доходов может принести новые проблемы. Наша экономика попала в ловушку, когда любой ход проигрышный. С одной стороны, для сохранения устойчивости Национальному банку нужно выдержать стабильный курс тенге. Но это грозит рецессией. С другой, чтобы избежать спада, нужно разогнать экономику, накачав ее деньгами. Но тогда резко повышается риск роста инфляции. Пока Нацбанк придерживается стратегии сдерживания тенге. Это видно по тому, как изменение цен на нефть отражается на курсе тенге.

KURSIV.KZ. «Бахыт Султанов: Госдолг Казахстана находится в безопасных пределах» — Долговая нагрузка Казахстана по-прежнему остается в безопасных пределах и составляет $26,6 млрд. Соотношение обслуживания долга к доходам составляет ниже 10%, при пороговом уровне 15%, — сообщил министр финансов РК Бахыт СУЛТАНОВ в ходе презентации отчета Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2015 год в Мажилисе Парламента РК.

«Банковский сектор РК: первоквартальная дедолларизация» — Совокупные активы банковского сектора по итогам 1 квартала 2016 года достигли 23,94 трлн тенге. За три месяца они увеличились на 0,67%. Однако их объем по сравнению с рекордным значением в январе, в феврале и в марте начали снижаться. Эксперты в этом видят укрепление национальной валюты.

FORBES.KZ. Тимур ИСАЕВ – «Чудеса на виражах: как правительство исполнило бюджет РК в 2015» — Нацбанк и правительство доложили об очень оптимистичной финансово-бюджетной ситуации. Однако таковой она является только на бумаге.

Фото мажибаев

«Кайрат Мажибаев — о кризисе и схлопывании финансового рынка» — Кайрат МАЖИБАЕВ (№46 рейтинга богатейших бизнесменов и №26 рейтинга самых влиятельных бизнесменов Forbes Kazakhstan за 2015) уверен, что банковской системе нужна уже не перезагрузка, а выстраивание с нуля: «Все видят, что это уже токсичный актив. Внешние рынки капитала закрыты, внутренние разрушены, очень сильно субсидированы и «нарисованы». Финансовые услуги свелись фактически к расчетно-кассовому обслуживанию и не способствуют тому, чтобы бизнес показывал какой-то качественный устойчивый рост».

VLAST.KZ. «Счетный комитет констатировал ухудшение положения в экономике в 2015 году» — Рост госдолга, сокращение доходов прямых иностранных инвесторов и ухудшение суверенного рейтинга Казахстана: Счетный комитет по контролю республиканского бюджета подвел экономические итоги прошлого года. Впервые за многие годы на ряде пунктов отчета, который находится в распоряжении Vласти, стоит гриф «секретно» и значится, что отчет содержит сведения, составляющие коммерческую и иную охраняемую законом тайну.

365INFO.KZ. Тулеген АСКАРОВ – «Нацбанк призывает верить в тенге, а сам скупает доллары» — В то время, как казахстанцев призывают доверять тенге и центральному банку страны, последний, если судить по публикуемой им статистике, движется обратным курсом, усиленно скупая доллары и золото.

Фото ашимбаев

DIALOG.KZ. «Данияр Ашимбаев: борьба с оффшорами в казахстане не ведется» — Недавние отставки в правительстве не помогут урегулировать огромное количество проблем, накопившихся в нынешнем кабинете, считает политолог Данияр АШИМБАЕВ. По мнению эксперта, нервозность чиновников по поводу «земельных» протестов лучше всего показывает, что во власти осознают серьезность ситуации. Но осознать – еще не значит начать бороться, работа над ошибками в Казахстане традиционно притормаживает.

CONTUR.KZ. «Кратологи гадают: Как поведет себя завтра власть?» — Земельный вопрос обнажил главную проблему Казахстана как государства — исчезла связь между властью (правящей элитой) и обществом. Отсутствие мощного коммуникационного канала связано со многими причинами, но в основе лежит банальная некомпетентность.

SAYASAT.ORG. «Прививка от агитпропа» — На фоне земельного вопроса отдельной сюжетной линией стал вопрос, связанный с «Первым каналом Евразия». Последние несколько недель идет жесткое противостояние между телеканалом и общественностью. Поводом послужили ролики, в которых якобы были доказательства проплаченности митингов против аренды земли иностранцами в Казахстане. Очевидно, что противостояние общественности и телеканала продолжится, поскольку телеканал продолжает продвигать линию по «пятой колонне» в Казахстане, и наверняка мы станем свидетелями развития дальнейшего этого дела.

RADIOTOCHKA.KZ. «С "Нур.кз" хотят взыскать ещё больше миллионов» — Как сообщил «Радиоточке» Георгий СОРОКИН – председатель Северо-Казахстанского общества по защите авторских прав, того самого, которое и выставило от имени юридической компании DeFacto претензии популярному интернет-порталу: их первоначальные исковые требования изменились.

«Алматинский шоу-бизнес подвергнут тотальной налоговой проверке» — Департамент государственных доходов по городу Алматы может начать проверку в отношении некоторых казахстанских "звезд" на предмет уплаты налогов, сообщается на официальном сайте ведомства.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.