Скандал в Футбольной федерации Казахстана, победа и новый титул Бейбута Шуменова, чемпионат мира по боксу в Астане, последнее место волейболисток и теннисный счет в матче «Кайрата»

Обзор спортивных событий за минувшую неделю

Футбол: президент ФФК разбушевался…

18 мая президент ФФК Ерлан Кожагапанов устроил переворот в Профессиональной футбольной лиге Казахстана (ПФЛК) – структуре, которая, хотя и действует в рамках полномочий, предоставленных ей федерацией, но является самостоятельной, со своим Уставом, президентом и т.д. Ее учредителями являются профессиональные футбольные клубы, выступающие в премьер-лиге и первой лиге. 

Причиной «наезда» послужили разногласия между ФФК и ПФЛК относительно переноса нескольких туров чемпионата страны ради назначенного на 7 июня товарищеского матча нашей национальной сборной с командой Китая. Договоренность о его проведении была достигнута 12 мая,  тогда как календарь первенства РК (с учетом «окон» для сборной в соответствии с требованиями ФИФА) был утвержден и согласован с ФФК еще в начале сезона. Федерация вместо того, чтобы прийти к консенсусу с ПФЛК в вопросе изменения календаря, решила действовать волевым порядком, однако последняя не стала «брать под козырек», что и вызвало гнев Кожагапанова. Он фактически вынудил президента лиги Олжаса Абраева «добровольно» уйти в отставку, взял на себя функции председателя собрания ПФЛК, хотя никто не давал ему таких полномочий, и навязал кандидатуру нового руководителя Баглана Ергешева. Между тем, в Уставе ПФЛК черным по белому написано, что президент лиги избирается по представлению ее членов, то есть футбольных клубов.

Это собрание многие назвали скандальным еще и потому, что Кожагапанов, судя по появившимся в Интернете аудио- и видеозаписям, вел себя не очень подобающим образом. А его слова о том, что он заручился поддержкой Генпрокуратуры для проведения проверок футбольных клубов (видимо, хотел взять на испуг), опровергла пресс-служба главного надзорного органа страны, которая разместила на своем официальном сайте соответствующее разъяснение.

Те, кто интересуется подробностями случившегося и его возможными последствиями, могут прочитать  статью автора этих строк по ссылке   http://camonitor.kz/23364-skandal-v-kazahstanskom-futbole-dlya-prezidenta-ffk-zakon-ne-pisan.html

На снимке: Ерлан Кожагапанов

 

Бокс: Бейбут Шуменов – временный чемпион по версии WBA

32-летний казахстанец Бейбут Шуменов провел свой 19-й бой на профессиональном ринге. В ночь с субботы на воскресенье в Лас-Вегасе он бился за титул временного (регулярного) чемпиона WBA в первом тяжелом весе (до 90,7 кг). Напомним, что в эту категорию он перешел два года назад после поражения в полутяжелом весе от звездного ветерана 49-летнего Бернарда Хопкинса. В прошлом году Шуменов провел лишь один поединок, победив в июле американца Би-Джей Флореса. А теперь его соперником стал другой представитель США – 29-летний Джуниор Энтони Райт. В пятом раунде казахстанец побывал в нокдауне, но затем сумел переломить ход боя в свою пользу, трижды заставив рефери открывать счет над поверженным соперником, а затем и вынудив секунданта Райта выбросить полотенце (это случилось в десятом раунде).

В тот же день  36-летний россиянин Денис Лебедев, имеющий титул постоянного чемпиона  WBA в первом тяжелом весе, уже во втором раунде нокаутировал аргентинца Виктора Рамиреса.  Как раз с Лебедевым, скорее всего, и проведет свой следующий бой Шуменов, а на кону будет стоять титул суперчемпиона WBA.

На снимке: Бейбут Шуменов и Джуниор Энтони Райт

 

Велоспорт: капитан «Астаны» проигрывает лидеру почти три минуты

Завершилась вторая неделя супермногодневки «Джиро д,Италия». Главные ее события, с точки зрения генеральной классификации, должны были произойти в субботу и воскресенье: позавчера был сложный горный этап, а вчера – пусть и короткая, но горная «разделка» на 10,8 км.

Субботний, 14-й этап, существенным образом изменил ситуацию в общем зачете. За 28 км до финиша, при подъеме на последнюю вершину, капитан «Астаны» итальянец Винченцо Нибали, голландец Стевен Круйшвик из «LottoNl-Jumbо»  и колумбиец Эстебан Чавес из «Orica-GreenEdge» сумели уехать от других претендентов на розовую майку – испанца Алехандро Вальверде из «Movistar», поляка Рафала Майки из «Tinkoff» россиянина Ильнура Закарина из «Катюши» (еще один фаворит, испанец Микель Ланда из «Sky», сошел с гонки несколькими днями раньше, сославшись на болезнь). Позже Круйшвик и Чавес сумели оторваться от Нибали, догнать гонщиков из раннего отрыва и финишировать раньше всех: колумбиец выиграл этап, а голландец стал вторым. Капитан «Астаны» проиграл им 37 секунд, зато опередил Майку и Закарина почти на две минуты, а Вальверде – на две с половиной. После этого этапа лидерство в общем зачете перехватил Круйшвик. Поднявшийся на второе место Нибали проигрывал ему 41 секунду, Чавес – 1 минуту 32 секунды, Вальверде – 3.06, Майка – 3.29, Закарин – 3.53.  

А вчера во время горной «разделки» Круйшвик доказал, что его субботний успех был отнюдь не случайным. Он финишировал со вторым результатом дня, при этом выиграв у Нибали более двух минут, у Вальверде – 23 секунды, у Чавеса – 49 и т.д. Тем самым голландец еще более упрочил свое лидерство в генеральной классификации. Поднявшийся на вторую позицию Чавес проигрывает ему 2 минуты 12 секунд, располагающиеся следом Нибали – 2.51, Вальверде – 3.29, Майка – 4.38, Закарин – 4.40.

Сегодня на «Джиро» выходной. А завтра начнется заключительная неделя супермногодневки.

 

Бокс: у сборной Казахстана пока две потери

В Астане в эти дни проходит чемпионат мира по женскому боксу. Медали разыгрываются в десяти весовых категориях, но особое внимание приковано к тем из них (до 51 кг, до 60 кг и до 75 кг), где оспариваются еще и олимпийские путевки. Напомним, что на предыдущем, азиатском, этапе квалификации лишь одна наша соотечественница сумела завоевать лицензию – Дарига Шакимова (до 75 кг). В двух других весах наши девушки пока не смогли отобраться на ОИ.

В категории до 60 кг тренерский штаб сборной Казахстана заявил на чемпионат мира Римму Волосенко. К сожалению, она проиграл в первом же своем бою, уступив сопернице из Дании. А вот Жайна Шекербекова (до 51 кг) начала с победы.

Что касается выступлений наших девушек в неолимпийских весовых категориях, то на сегодня одна из них уже выбыла из борьбы – это Юлдуз Маматкулова (до 81 кг), проигравшая россиянке. Пятеро  – Назым Кызайбай (до 48 кг), Дина Жоламан (до 54 кг), Айжан Ходжабекова (до 57 кг), Зарина Цолоева (до 64 кг) и Виолетта Князева (до 75 кг) –  выиграли свои первые бои, а Валентина Хальзова (до 69 кг) одержала уже две победы. Супертяж Ляззат Кунгейбаева (свыше 81 кг) на ринг еще не выходила.

Сегодня на чемпионате завершатся поединки 1/8 финала. Завтра состоятся четвертьфинальные бои, а послезавтра у участниц будет выходной. На 26 мая запланированы полуфиналы, а на 27 мая – поединки за «золото». 

На снимке: Жайна Шекербекова продолжает борьбу за медаль и за олимпийскую лицензию

 

Хоккей: начали за здравие, кончили за упокой

Поражением от датчан со счетом 1:4 (единственную шайбу в ворота соперника забросил Найджел Доус) завершила чемпионат мира сборная Казахстана. В итоге два очка, набранные ею в стартовом матче со швейцарцами, так и остались единственным активом, заработанным нашей командой на этом первенстве. Заняв последнее место в группе «А», она потеряла прописку в классе сильнейших и будет вынуждена вернуться в первый дивизион. Компанию ей составила команда Венгрии, ставшая главной неудачницей в группе «В» .Вместо них в высший дивизион переберутся сборные Словении и Италии. 

 

Волейбол: семь матчей – семь поражений

Бесславно выступила женская сборная Казахстана на олимпийском квалификационном турнире в Токио – семь поражений в семи проведенных матчах при разнице выигранных и проигранных партий 3-21. Она заняла 8-е, последнее, место, и, разумеется, ни о какой поездке на Олимпиаду не может идти и речи.

Как мы сообщали неделю назад, наши волейболистки начали турнир с поражений от голландок – 1:3 и японок – 0:3. В следующем матче они сумели взять одну партию в поединке с перуанками, но этим и довольствовались – 1:3. Затем они проиграли с одинаковым счетом 0:3 своим постоянным соперницам по азиатскому континенту – девушкам из Южной Кореи и Таиланда. После этого уступили волейболисткам из Доминиканской Республики – 1:3. И, наконец, вчера, в заключительный день турнира, потерпели поражение от итальянок – 0:3.

Три призера – сборные Италии, Голландии и Японии, а также дружина из Южной Кореи как сильнейшая среди азиатских команд, не попавших в первую тройку, поедут в Рио-де-Жанейро.

А у Казахстана теперь остался последний шанс получить представительство на Олимпиаде в каком-то из игровых командных видов спорта – в конце июня наша женская сборная по регби-7 примет участие в заключительном квалификационном турнире. Но вероятность ее успеха близка к нулю, поскольку 16 команд будут бороться за одну-единственную путевку. Так что, скорее всего, наша страна впервые после 1996 года не будет представлена на ОИ ни в одном из этих видов спорта.

 

Футбол: «Кайрат» разошелся, «Астана» ушла в отрыв

В 12-м туре чемпионата Казахстана, состоявшемся в субботу, главными были матчи, в которых друг с другом встречались команды из верхней половины турнирной таблицы («Астана» «Ордабасы», «Кайрат» – «Окжетпес»). Они, как и поединок в Актюбинске, получились очень результативными, а алматинский клуб установил рекорд нынешнего первенства по количеству забитых мячей.

 «Кайрат» – «Окжетпес» 6:0. В этой игре у одной команды получалось буквально все, а у другой – не получалось ничего. Ну а после двух пропущенных голов (оба они на счету Андрея Аршавина) гости окончательно сникли. Примеру бывшей звезды «Арсенала» и «Зенита» последовали Бауржан Исламхан и Жерар Гоу – каждый из них тоже отметился «дублем». Похоже, «Кайрат» окончательно отошел после неудачного старта – сейчас команда показывает очень качественный футбол.

«Иртыш» – «Акжайык» 0:0. Сенсация тура: павлодарская команда, уверенно занимающая второе место в чемпионате, не смогла на своем поле забить ни одного мяча в ворота самого бедного клуба премьер-лиги (для сравнения: в матче первого круга «Иртыш» разгромил «Акжайык» в Уральске со счетом 3:0).   

«Астана» – «Ордабасы» 3:1. Лидер первенства сполна воспользовался осечкой главного преследователя, и теперь разрыв между ними увеличился до четырех очков.

«Актобе» –  «Тараз» 2:2. Актюбинская команда чаще других получает право на пенальти. Вот и в этом матче она забила гол с 11-метрового. Однако это не помогло ей выиграть у аутсайдера чемпионата, игрой которого руководил новый главный тренер Юрий Максимов.  

«Тобол» – «Атырау» 1:2. Смена главного тренера положительно сказалась и на результатах команды из нефтяной столицы Казахстана: она одержала вторую победу подряд, причем в гостях над соперником, которого перед началом сезона называли реальным кандидатом на попадание в «топ-6».

«Жетысу» – «Шахтере» 2:0.  

Турнирное положение после 12 туров:  «Астана» – 31 очко, «Иртыш» –  27, «Кайрат» –  20, «Окжетпес» – 20, «Ордабасы» – 20, «Актобе» – 19, «Атырау» – 13 (один матч в запасе), «Тобол» – 12 (один матч в запасе), «Жетысу» – 12, «Шахтер» – 9, «Акжайык» – 8, «Тараз» – 6.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.