Госслужащие РК могут предоставить декларацию об активах и обязательствах в электронном виде до 15 сентября 2017 г.

Астана. 24 мая. КазТАГ – Асхат Ахметбеков. В Казахстане в рамках реализации первого этапа внедрения системы всеобщего декларирования госслужащие и работники госпредприятий должны будут предоставить в органы госдоходов декларацию об активах и обязательствах на бумажном носителе до 15 июля 2017 года, на электронном – до 15 сентября будущего года, сообщил руководитель управления методологии департамента методологии налогообложения комитета госдоходов министерства финансов (КГД МФ) РК Дмитрий Шинкаренко.

«С 1 января 2017 года планируется переход к первому этапу всеобщего декларирования, на котором (…) будут представлять декларацию государственные служащие, судьи, депутаты, топ-менеджмент национальных компаний, работники госпредприятий, а также их супруги», — сказал Д. Шинкаренко в ходе онлайн-конференции на сайте Bnews.kz во вторник.

По его словам, у этой категории налогоплательщиков возникает обязательство по предоставлению так называемой «входной» декларации — декларации об активах и обязательствах.

«Она (декларации об активах и обязательствах — КазТАГ) предоставляется перед вхождением в систему всеобщего декларирования. И налогоплательщик заявляет в ней сведения об активах, то есть это – недвижимость, имущество, которым он владеет по состоянию на 1 января 2017 года. Также – о банковских счетах в зарубежных банках, об обязательствах перед третьими лицами, возникшими у него. Она может предоставляться как на бумажном носителе, так и в электронном режиме», — пояснил Д. Шинкаренко.

«Срок ее предоставления будет до 15 июля 2017 года – для лиц, предоставляющих на бумажном носителе, и до 15 сентября 2017 года – для лиц, сдающих ее в электронном режиме», — уточнил представитель КГД.

Таким же образом будет представляться ежегодная декларация, отметил он.

«То есть в первый раз налогоплательщики указанных категорий представят ее по итогам 2017 года, уже в 2018 году. Опять же не позднее 15 июля (на бумажном носителе — КазТАГ) или не позднее 15 сентября 2018 года (в электронном виде – КазТАГ) декларацию за 2017 год. Это вторая декларация: это будет ежегодная декларация – декларация о доходах и имуществе, в которой будут отражаться сведения о полученных доходах за год, о приобретении либо отчуждении имущества, то есть о произведенных расходах», — подчеркнул Д. Шинкаренко.

По его словам, на втором этапе перехода ко всеобщему декларированию, с 2020 года, представлять декларации будут все совершеннолетние граждане, а также «несовершеннолетние, имеющие на праве собственности имущество, активы либо какие-то обязательства».