Казахстанцы в рамках всеобщего декларирования могут заявлять ценности на сумму не менее Т3,9 млн

Астана. 24 мая. КазТАГ – Асхат Ахметбеков. Казахстанцы в рамках всеобщего декларирования могут заявлять ценности на сумму не менее Т3,9 млн, сообщил руководитель управления методологии департамента методологии налогообложения комитета государственных доходов министерства финансов (КГД МФ) РК Дмитрий Шинкаренко.

«В декларации об активах и обязательствах декларируется наличие имущества, зарегистрированного на праве собственности за конкретным налогоплательщиком, также – в долях участия, в ценных бумагах, в банковских счетах в иностранных банках, потому что мы планируем, что самостоятельно будут декларировать только банковские счета, наличие банковских счетов в иностранных банках. (…) А также (декларируются — КазТАГ) обязательства физического лица перед другими лицами, то есть какие-то заемные средства», — сказал Д. Шинкаренко в ходе онлайн-конференции на сайте Bnews.kz во вторник.

По его словам, также предусматривается декларация наличных средств, «которые не были предметом легализации».

«Правда, там установлен предел: не более 160-кратного размера месячной заработной платы на соответствующий год. Ну, депозиты (можно декларировать — КазТАГ) и т. д. Также вправе указать сведения о каких-то культурных ценностях, допустим, картины, которые включены в государственный реестр культурных ценностей, драгоценности, антиквариат, ну, такие вещие, которые дорогостоящие. Правда, здесь тоже есть… ограничение: что это имущество должно быть оценено не менее чем на 3 млн 900 тыс. тенге», — пояснил Д. Шинкаренко.