Казахстан планирует открыть торговые представительства в США, Германии, Турции, ОАЭ и Китае

Астана. 24 мая. КазТАГ – Казахстан планирует открыть свои торговые представительства в Соединенных Штатах Америки, Германии, Турции, Объединенных Арабских Эмиратах и Китайской Народной Республике, сообщил председатель правления АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «Kaznex Invest» министерства по инвестициям и развитию РК Борисбий Жангуразов.

«Мы планируем открыть представительства в США, Германии, Турции, ОАЭ и Китайской Народной Республике. Представители в этих странах будут покрывать все близлежащие страны также», — сказал Б. Жангуразов на брифинге во вторник.

По его словам, эти страны были выбраны на основе анализа.

«В основном, эти страны являются крупными донорами иностранных инвестиций по всему миру. И в этих странах находится наибольшее количество именно промышленных индустриальных компаний, которые мы таргетируем для того, чтобы привлекать в Казахстан», — пояснил глава «Kaznex Invest».

«Да, разговоры об этом велись достаточно давно, но сейчас реальнее шаги уже сделаны, и представители, которые работают в посольствах, они уже находятся в соответствующих странах, уже работают», — добавил Б. Жангуразов.

По его утверждению, на представителей, которые работают в посольствах Казахстана, не требуется никаких дополнительных расходов.

«Это штатные единицы, которые занимались определенной работой, но с этого года они занимаются именно привлечением прямых иностранных инвестиций. Это часть процесса по ориентированию посольств и структуры МИДа на привлечение прямых иностранных инвестиций — очень важная часть работы, о которой давно еще говорили, что это необходимо делать. То, что касается наших представительств, точный бюджет я озвучить не могу, но они, в целом, достаточно скромные, и мы сравнивали с другим странами, с другими агентствами по привлечению прямых иностранных инвестиций, у нас сопоставимые цифры», — заключил глава «Kaznex Invest».