Прямое авиасообщение между Астаной и Дохой может быть открыто с периодичностью 2 рейса в неделю

Астана. 24 мая. КазТАГ – Нургуль Жигер. Авиакомпания Qatar Airwaуs предлагает запустить прямые авиарейсы, который свяжут со столицей Катара Дохой Астану и Алматы, сообщил чрезвычайный и полномочный посол РК в Катаре Аскар Шокыбаев.

«Есть совершенно адекватное и интересное предложение, совершать два рейса в неделю по маршруту Доха-Астана-Алматы-Доха и два рейса в неделю по маршруту Доха-Алматы-Астана-Доха. При этом, они (авиарейсы – КазТАГ) не будут брать внутренних пассажиров между Алматы и Астаной. Я считаю, что это – интересное предложение. Если оно получит поддержку со стороны казахстанских властей, это будет прогресс во взаимоотношениях (между Казахстаном и Катаром – КазТАГ)», — сказал А. Шокыбаев на брифинге во вторник.

По его словам, с компанией Qatar Airwaуs продолжаются переговоры. Изначально Катарские авиалинии предлагали совершать 21 рейс в неделю из Дохи в Астану и Алматы, но с учетом малого объема казахстанского рынка и относительно небольшой численности населения, это предложение не было принято казахстанской стороной. В дальнейшем число предлагаемых рейсов было сокращено до 14 в неделю, затем до 7 в неделю, и финальное предложение составило 2 рейса в неделю.