Казахстан готовит ответ на ноту Кыргызстана с учетом разъяснений министра культуры

Астана. 25 мая. КазТАГ – Министерство иностранных дел Казахстана готовит ответ на ноту протеста кыргызской стороны в связи с опубликованными в казахстанских СМИ высказываниями министра культуры и спорта РК Арыстанбека Мухамедиулы, сообщил руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков.

«В настоящее время ответ кыргызской стороне готовится. Как только он будет готов, об этом узнает кыргызская сторона», — сказал А.Жайнаков по телефону агентству в среду.

При этом он уточнил, что отвечать на письма партнеров – «это нормальная практика».

«Ответ кыргызской стороне будет дан с учетом разъяснений, данных министром культуры и спорта РК (Арыстанбеком Мухамедиулы – КазТАГ), — добавил он.

Как сообщалось, А. Мухамедиулы в минувший понедельник сказал, что «очень жалко, когда прилетаешь в Москву и в другие города и видишь, что общественный туалет убирают юные девчата, наши соседи».

Позже его высказывания вызвали многочисленные негативные отклики у кыргызстанцев в соцсетях. В частности, казахстанскому министру советуют «пожалеть своих соотечественников», а также напоминают, что любой честный труд не может быть позорным.

Между тем сегодня вице-министр культуры и спорта РК Галым Ахмедьяров дал разъяснение по поводу неверного толкования высказываний министра. Он отметил, что министр ответил на ряд вопросов, касающихся деятельности министерства, в частности о творчестве любимого писателя Чингиза Айтматова, однако его слова получили другую окраску. На самом деле, преклоняясь перед величайшим писателем всех времен и народов Чингизом Айтматовым, министр хотел обратить внимание на его глубокую философию, так как в сердце этого писателя хранились тысячи клубков мыслей о своем народе.

Более того, приводя в пример жизненную философию Ч.Айтматова, министр показал, что общность истории, религии, традиции и культуры наших братских народов дает нам право учиться друг у друга на пути дальнейшего развития наших стран, отмечается в разъяснении.

«Министр приносит искренние извинения за то, что его слова были неверно восприняты», — говорится в письме вице-министра.