Запретить QNet. Попытка №2

Сетевой маркетинг сетевому маркетингу рознь. В Казахстане предпринимается вторая попытка разобраться с сомнительным видом бизнеса, когда в него рекрутируется долговой капитал (молодых людей просто принуждают брать большие суммы взаймы), на который приобретается товар не первой необходимости по завышенным в несколько раз ценам

Этот пресс-завтрак я помню до сих пор, хотя он состоялся года три назад, наверное. В респектабельном алматинском ресторане приезжие топ-менеджеры собрали журналистов, чтобы поведать о супер-бизнесе QNet. Дескать, новое слово в возможностях обычных людей стать богатыми. И даже супер-богатыми. Показывали глянцевые каталоги изысканных товаров, продажами которых занимается компания. Не все каталоги можно было забрать с собой – те внушительные, толстенные, на презентацию привезли ограниченное количество, видимо, чтобы не платить за перевес багажа при трансконтинентальном перелете. В каталогах – роскошь, которой хочется обладать. Даже если не имеешь средств для этого, и даже если швейцарские часы (на самом деле – дешевка) не очень-то нужны в жизни, когда существуешь от зарплаты до зарплаты, и даже если это якобы чудотворная косметика, способная сделать из любой дурнушки первую красотку.

Сетевой маркетинг

Впрочем, не будем углубляться в воспоминания и детали. Суть такая: MLM-компания QNet, пытаясь обосноваться в Казахстане, очень быстро наткнулась на нелестные отзывы, в то время даже министр образования РК Мурат Абенов успел отметиться в социальных сетях и в многочисленных форумах, где люди обсуждали многоуровневый маркетинг QNet. Он пообещал обратиться в Генеральную прокуратуру страны, чтобы та проверила законность деятельности QNet.

Позиционирующая себя как крупнейшее в мире и стремительно растущее сообщество онлайн-торговли и бизнеса, компания QNet вряд ли является таковой. Ее природа и способы ведения бизнеса все чаще вызывают аналогии не самые лучшие: она далека он принципов настоящего MLM-бизнеса, она значительно превзошла классические MLM-компании, такие как Mary Kay, Avon или Amway. «Классики» сосредоточены на построении бизнеса по вертикали и их мотивационная программа сконструирована таким образом, что дистрибьюторы получают определенный процент с покупок находящихся ниже по карьерной лестнице. В конце концов, любой участник этих бизнес-структур может просто приобретать продукцию по оптовой цене, а продавать по розничной – необязательно в таком случае строить свои ветки и свою вертикаль.

«Неоклассики» вроде QNet переворачивают все с ног на голову. Они, напротив, людям, приходящим в бизнес, продают один пакет, а поскольку ассортимент чрезвычайно ограничен, то предлагают сделать акцент именно на привлечении новых участников, которые должны купить продукцию для личного пользования, а не для продажи. И материальное вознаграждение каждого в этой системе будет строго зависеть от количества рекрутированных.

Более того, онлайн-технологии «неоклассиков» примитивны по своей сути – никакая это не онлайн-торговля вовсе – наличие сайта и перечня продукции ни о чем не говорит. Специфика бизнеса такова, что представителям компании приходится каждый раз вступать в личную борьбу с сознанием потенциального клиента, чтобы перетянуть его на свою сторону, объяснить суть бизнеса, поделиться психологическими приемами.

На сайте и в корпоративном блоге QNet принцип работы не раскрывается. Дана информация только в общих чертах. Дескать, 2015 год компания провела под девизом «Измени ход игры», выработала новые подходы в компенсационных планах для своих представителей. Наверное, были какие-то усовершенствования в получении комиссионных или, по крайней мере, в формулировках, которые, мягко говоря, были настолько несовершенны, что сразу ставили под удар репутацию компании. Но накал на форумах не ослабевает, оттуда и черпаем детали.

«Меня интересует деятельность компании Qnet в Казахстане. Данная компания за 2000 долларов продает различные товары, цена которых в большинстве случаев не составляет и 200 долларов. Человек, приобретая товар за 2000 долларов, допускается в "бизнес". Он должен собрать свою команду, которую называют "три справа", "три слева". И каждый из членов команды сдает также по 2000 долларов и соответственно создает свои команды. Компания открывает какой-то счет (открывает или нет не могу утверждать) для каждого из команды, на который начинает начисляться сумма. И с ростом цепочки, сумма на счете увеличивается. Данная компания арендует залы и проводит презентации для молодежи, обещая легкий и быстрый заработок и миллионы в будущем. На последней такой презентации набралось около 200 человек молодежи (в основном студенты)! Которые затаив дыхание слушали рассказы о мечте. Цитирую слова человека, проводившего презентацию: "Этот бизнес нам дается Аллахом".
Я выслушала презентацию до конца. Сказать по правде, я была на грани того, чтобы завтра же принести 2000 долларов и вступить в команду. Так красиво рассказывали о мечте. Ведь давят на самое больное — как бы осуществить мечту наших близких. Свозить маму на море. Подарить отцу машину. Баловать родителей, которые нас воспитали и ничего не видели из-за бедности. Оплатить учебу братишке или сестренке.
А на вопрос: «Я ведь студент, у меня нет денег», отвечали: «Ты мечтаешь о миллионах. Найти 2000 долларов — это так легко. Это некий фильтр. Мы не хотим брать в наш бизнес слабых и неуверенных. Пусть это станет испытанием».

Данная схема, считают люди, напоминает финансовую пирамиду. Но здесь, в отличие от Мавроди с его МММ, деньги сразу обмениваются на некие материальные ценности по завышенной цене. Никто не обещает наращивать капитал. Все зависит исключительно от предприимчивости и удачливости вложившегося в систему человека.

В ряде стран деятельность компании QNet считают мошенничеством – именно по этим основаниям она была закрыта в США и в Канаде. Она также запрещена в Индонезии, Иране, Азербайджане, Узбекистане.

Депутат мажилиса парламента РК Жамбыл Ахметбеков уверен, что деятельность компаний сетевого маркетинга нужно ограничить и в Казахстане. В своем депутатском запросе на имя премьер-министра он написал: «Чем больше активизируется их деятельность, тем более страдают широкие слои населения, то есть наш народ. Концепция реализации товара и услуг основана на создании сети независимых дистрибьюторов, сбытовых агентов. Это вид бизнеса, который якобы приносит доход, но он основан на лжи и обмане простого народа. По их мнению, сетевой маркетинг якобы обеспечивает занятость людей и приносит доход, но на самом деле все наоборот. (…) Любая схема деятельности сетевого маркетинга заинтересована только в привлечении все больших участников. В конечном счете жертвами деятельности МЛМ-компаний становятся обычные люди, социально-уязвимые слои населения».

Точных данных о том, легальна ли деятельность QNet в Казахстане – нет. Есть ли у компании официальное представительство? Кто ввозит в Казахстан продукцию для продажи участникам QNet? Какие налоги оплачиваются в госбюджет? Изучали ли правоохранители деятельность QNet на предмет выполнения законов в Казахстане?

Эти многочисленные вопросы повисли в воздухе больше трех лет назад. И на них, увы, мы так и не получили ответ ни от соответствующих госструктур, ни от самих представителей компании, собиравших журналистов и блогеров на вкусный ланч…

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.