«Если бы я был гражданином Казахстана и имел власть, я бы продал активы. Распродайте подчистую все госпредприятия!». «Казахстану нужно снова собирать дань с караванов». «В элитах идет раздрай вокруг своего будущего»

Сетевой Казахстан. 26 мая 2016г.

Фото султанов

KAZPRAVDA.KZ. «Нельзя проводить реформы без учета мнения людей – участники АЭФ» — Для успешного проведения реформ необходимы учет мнения и вовлечение граждан. Такое мнение высказали директор Группы экономических перспектив Всемирного банка Айхан КОСЕ и министр финансов Республики Казахстан Бахыт СУЛТАНОВ, выступая на Астанинском экономическом форуме (АЭФ), на сессии "Конец эры гиперглобализации: новые условия для экономической и финансовой архитектуры".

KAPITAL.KZ. «Самые обсуждаемые цитаты Астанинского экономического форума» — Астанинский экономический форум по традиции собрал большое количество мировых светил финансов и экономики, руководителей крупнейших финансовых структур и глав международных организаций. «Капитал.kz» собрал самые яркие цитаты, прозвучавшие в ходе первого дня форума.

«За три месяца казахстанцы продали свыше $760 млн» — С февраля по апрель 2016 года, населением Казахстана продано 763,3 млн долларов через обменные пункты. Об этом журналистам в ходе работы Астанинского экономического форума сообщил председатель Национального банка РК Данияр АКИШЕВ.

CAMONITOR.COM. Серикжан АДИЛОВ — «Кому функционеры из Ассамблеи народа Казахстана морочат голову?» — События, разворачивающиеся в стране, в очередной раз доказывают, что созданная по инициативе главы государства Ассамблея народа Казахстана, несмотря на всеобъемлющую поддержку власти, включая значительные финансовые вливания, так и остается муляжом, картонной дурилкой, красивой декорацией, за фасадом которой — пугающая пустота.

EXCLUSIVE.KZ. «В элитах идет раздрай» — Политолог Досым САТПАЕВ по просьбе редакции медиапортала Exclusive обрисовал текущий расклад политических сил в Казахстане — Мы видим, что центр закрытой политической системы, постоянно создает конфликты между разными группировками. Ястребов было хорошо видно по реакции на события 21 мая и предыдущим арестам активистов. Так же есть сторонники модернизации, но только частичной, и при этом полностью управляемой. Именно они, скорее всего, убедили главу государства быстро собрать земельную комиссию для того, чтобы успокоить часть населения. И третья часть людей, которым абсолютно все равно кому служить, лишь бы оставаться в системе управления. И таких равнодушных в бюрократическом аппарате большинство.

Фото лаффер

TIME.KZ. «Артур ЛАФФЕР: Готовьтесь стать богатыми!» — На фоне упаднических настроений в правительстве и депрессивных прогнозов казахстанских экспертов легендарный американский экономист убежден, что все у нас получится — Если бы я был гражданином Казахстана и имел власть, я бы продал активы, которые держит сейчас государство, особенно в условиях падения цен на нефть. Распродайте подчистую все госпредприятия! Правительство не должно владеть частным бизнесом!

Петр СВОИК – «Монопсонное царство бюджета» — Не удержусь в связи с этим от вопроса на засыпку: а кто это там у нас перед августовской девальвацией активно намекал на необходимость ослабления тенге, апеллируя как раз к интересам национального производителя? Результат: облегчили национальную валюту, повысили стоимость импортной комплектации, понизили покупательную способность собственного рынка, потеряли сбыт… Ну и с кого теперь спрашивать? А вообще-то монополия одного покупателя называется монопсонией, и это тоже повод для вопроса: сколько можно продержаться на бюджетном монопсонизме?

«Где наши 10 соток?» — Если в Казахстане столько земли, почему граждане не могут получить свои бесплатные наделы, положенные по закону? Ответить на этот вопрос могли бы жители Шульбинского заезда в Семее, одни из первых в городе получившие бесплатные участки. Прошло 10 лет с того времени, но до сих пор об элементарных благах цивилизации местные жители могут только мечтать — здесь нет ни электричества, ни воды.

AZATTYQ.ORG. «Просящих землю аким призвал к спокойствию» — Со вчерашнего дня тысячи человек в городе Шымкенте обратились в городской акимат с заявками на получение бесплатных земельных участков. По данным властей, в городе в земельных участках нуждаются около 70 тысяч человек.

FORBES.KZ. «Глава НПП «Атамекен» призывает госорганы не давить на бизнес» — Председатель президиума НПП РК «Атамекен» Тимур КУЛИБАЕВ и министр по делам государственной службы РК Талгат ДОНАКОВ подписали соглашение о сотрудничестве.

«Ментальная арифметика: модное увлечение или новый этап образования?» — Счетная доска, или абак, была изобретена древними вавилонянами в III тысячелетии до нашей эры. Совершенствуясь, путешествуя во времени и пространстве, абак в Средние века дошел до Европы. Одна из версий абака так широко использовалась в России вплоть до конца XX века, что стала называться русскими счетами. Родители теперь в массовом порядке пристраивают своих детей на курсы вычисления на воображаемых счетах. Курсы эти в результате буквального перевода с английского стали называться ментальной арифметикой.

INFORMBURO.KZ. Сергей СМИРНОВ – «Возможный дефицит бензина в России ударит и по казахстанскому топливному рынку» — Падение в последнее время нефтепереработки в РФ приведёт к росту экспорта сырой нефти, и затраченные на модернизацию НПЗ усилия окажутся напрасными.

RATEL.KZ. «Коллектив «Казахского радио» опубликовал открытое письмо своему директору» — «Ақиқатын айтсақ…» («Если говорить правду…») – статья с таким заголовком появилась в газете «Айкын». Это ответ сотрудников алматинского бюро «Казахского радио» директору радиостанции Макату САДЫКУ. Ранее он заявлял, что сокращений на «Казахском радио» не будет. Далее они пишут, что обратились к министру информации и коммуникаций Даурену АБАЕВУ. Поводом послужило собрание, на котором всему коллективу сообщили, что алматинское бюро закроется и останется только корпункт из двух-трех человек. Якобы все это делается для сокращения расходов.

Геннадий БЕНДИЦКИЙ – «Большая вода: кому беда, а кому – способ наживы» — Весной этого года в Казахстане практически не было региона, по которому не ударила бы большая вода. Из разных областей республики то и дело приходили тревожные сообщения об угрозе прорыва платин и дамб, что подтапливает не только небольшие и отдаленные поселки, но и даже окраины крупных городов. Даже взлетно-посадочная полоса столичного аэропорта едва не ушла под воду… Почему в Казахстане, несмотря на ежегодные паводки, не принимается закон «О безопасности гидротехнических сооружений».

Фото исаев

365INFO.KZ. «Казахстану нужно снова собирать дань с караванов — эксперт» — Известный казахстанский экономист Бауржан ИСАЕВ продолжает удивлять общество неординарными и полемическими идеями. В чём исторически мы, казахи и другие народности, проживающие на современной территории Казахстана, были сильны? — Давайте по-честному: в скотоводстве и… (барабанная дробь!) в собирании дани с проходящих мимо караванов. Говоря современным языком, кочевники зарабатывали на транспортной логистике, обеспечивая навигацию и безопасность грузов, проходящих по Шелковому пути».

«Директор Nur.kz признал в суде свою роковую ошибку» — Юристы портала Nur.kz попытались удалить журналистов из зала суда, где идет процесс на 574 млн тенге. Портал обвиняется в плагиате 542 юридических статей. И в зале суда звучат очень интересные факты, характеризующие работу Nur.kz. Но судья отказалась удалять журналистов.

RADIOTOCHKA.KZ. «Пилоты судятся с «Эйр Астаной»» — В суд на авиакомпанию «Эйр Астана» подали лётчики, как действующие, так и уволившиеся. Как стало известно «Радиоточке», четыре иска уже находятся в производстве и ещё два готовы к «вылету». Предмет разбирательства – возврат денег, которые компания потратила на обучение пилотов.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.