Председательство в ШОС перейдет к Казахстану на предстоящем саммите организации в Ташкенте

Астана. 27 мая. КазТАГ – Асхат Ахметбеков. Казахстан примет председательство в Шанхайской организации сотрудничества на предстоящем саммите ШОС в Ташкенте 23-24 июня, сообщил министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов.

«Казахстан принимает эстафету у Узбекистана как председателя ШОС – в Ташкенте мы примем эстафету. Для нас это имеет большое значение. Конечно, Казахстан в рамках своего председательства постарается продолжить политику придания динамизма всестороннего развития ШОС», — сказал Е.Идрисов на третьей встрече руководителей высших органов финансового контроля государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в пятницу.

По его словам, это важный не только политический, но и экономический фактор на пространстве Евразии.

«Мы говорим о таких направлениях деятельности, как сопряжение интеграционных процессов на евразийском пространстве. Я имею в виду в первую очередь Евразийский экономический союз, крупную инфраструктурную инициативу руководства Китая «экономический пояс Шелкового пути». И площадка ШОС нам представляется как очень удобной для реализации вот этого сопряжения крупных инфраструктурных и интеграционных процессов», — отметил глава МИД РК.

По утверждению Е.Идрисова, Казахстан приложит максимум усилий для того, чтобы качество работы ШОС только повышалось.

«И конечно, мы будем очень серьезно готовить наш саммит ШОС, который пройдет в июне 2017 года в увязке с началом работы крупной международной выставки EXPO-2017 в Казахстане», — подчеркнул он.

«Мы уже начинаем говорить о создании условий для строительства зоны свободной торговли на пространстве ШОС. Это тоже уже является предметом дискуссий в рамках организации», — заключил глава внешнеполитического ведомства.