Усенов и 11 подсудимых по делу EXPO-2017 заключили соглашение в форме сделки о признании вины

Астана. 27 мая. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Экс-глава департамента строительства национальной компании «Астана Экспо-2017» Кажымурат Усенов подписал процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины, сообщил председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны Адильхан Шайхисламов.

«Суд постановил: выделить в отдельное производство уголовное дело, материалы уголовного дела, в отношении Акылбаева, Тлеуова, Сагындыкова, Сардарбекова, Тилекметова, Усенова, Шорманова, Акпамбетова, Ильина, Найзабекова, Сеитова, Пягай для рассмотрения в согласительном производстве», — сказал А. Шайхисламов, оглашая постановление в четверг.

Он пояснил, что 26 мая прокурором заключены процессуальные соглашения в форме сделки о признании вины с этими подсудимыми. Уголовное дело будет рассмотрено в упрощенном порядке. Дата и время рассмотрения будут сообщены позже.

Вместе с тем К. Усенов не стал ничего комментировать журналистам относительно условий процессуального соглашения.

Ранее сообщалось, что 4 апреля в столице началось главное судебное разбирательство по делу экс-руководства «Астана Экспо-2017». Уголовное дело в отношении Т. Ермегияева, зампредов «Астана Экспо-2017» Алишера Пирметова, Мурата Омарова, экс-управляющего директора по строительству компании Суламбека Баркинхоева, экс-главы департамента строительства нацкомпании «Астана Экспо-2017» Кажымурата Усенова и предпринимателей поступило в суд 10 марта.

Экс-председатель правления АО НК «Астана Экспо-2017» Т. Ермегияев подозревается в получении Т4,2 млрд в виде незаконного вознаграждения. 12 июня 2015 года он был взят под домашний арест по подозрению в неоднократном совершении умышленных тяжких преступлений.