Министр культуры Арыстанбек Мухамедиулы уже не знает как спровоцировать свою отставку?

Сетевые СМИ о пантеоне и киргизских девушках мигрантах

На прошедшей неделе министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ вновь оказался в центре внимания соцсетей и СМИ.

В понедельник, 23 мая, министр в Астане провел отчетную встречу с населением. Газета «Время» сообщает – «Большое счастье министра культуры» — Отвечая на вопросы аудитории, глава ведомства был довольно откровенен: заявил, что министром стать никогда не мечтал, рассказал о любимых произведениях и с сожалением отметил, что уже не играет на виолончели — времени нет музицировать.

В кулуарах обступивших министра журналистов интересовал вопрос о строительстве пантеона, о чем власти впервые заявили еще два года назад.

Построение пантеона необходимо, потому что в каждом государстве оно есть — это историческое явление и явление, которое необходимо для общества. И вопрос встал, что необходимо в столице иметь пантеон.

Более подробно об отчетной встрече можно прочитать на «Рателе» — «Арыстанбек Мухамедиулы: Во всём прекрасном изобилии показать свои достижения». И говоря о своих любимых писателях, в частности о Чингизе Айтматове, он несколько отошел от темы и сказал — Действительно, здесь скрывать нечего, очень жалко, когда прилетаешь в Москву и в другие города, когда общественные туалеты убирают юные девчата наших соседей, это задевает твои человеческие чувства: как она могла заслужить такое – в своем прекрасном юном возрасте убирать общественный туалет? Когда в стране, извините, нет работы и перспективы, многие кыргызы были вынуждены уехать — говорил министр. — Ну, это… Чингиз Айтматов – великий писатель. Я просто так уже…

Две приведенные выше цитаты про пантеон и киргизских девушек взволновали сердца и «злые языки» пользователей соцсетей и СМИ и даже соседей кыргызов.

Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ

Газета «Время» — «Соседи обиделись» — Соседи отреагировали на высказывания министра весьма оперативно — уже на следующий день в МИД Кыргызстана был вызван советник-посланник посольства Казахстана Ербол АХМЕТОВ, которому передали ноту протеста.

Радио «Азаттык» — «Слова министра обидели кыргызов и заставили краснеть казахов» — Министр Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ принес извинения за свои скандальные слова о кыргызских мигрантах в России. Некоторые расценивают его слова «как показатель кругозора политика из высших эшелонов власти».

О том, что министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы сожалеет по поводу своего высказывания о кыргызских мигрантах, стало известно со слов его заместителя Галыма АХМЕДЕДЬЯРОВА.

«Кыргызские уборщицы ответили министру культуры Казахстана» — «Мы, может, и моем туалеты, но это честный труд. Мы ведь не торгуем телом, а всего лишь кормим свои семьи. Мы делаем большой вклад в экономику нашего Кыргызстана. Я хочу сказать министру культуры Казахстана: я его слова не разделяю, это неправильно».

«Соцсети КР о "туалетном скандале": кыргызов призывают не обижаться на правду» — Однако не все граждане Кыргызстана среагировали отрицательно. Некоторые посчитали, что министр высказал хоть и горькую, но правду. В комментариях в социальных сетях часть обсуждающих одиозное высказывание министра соглашается с ним.

Газета «Курсив» — «Интернет против строительства Пантеона» — Пользователи социальных сетей целый день высмеивали слова министра культуры и спорта Арыстанбека МУХАМЕДИУЛЫ в пользу строительства пантеона. Недавно стало известно, что Национальный Пантеон обойдется Казахстану в 79 млрд тенге, а реализация проекта может затянуться на сто лет, что вызвало крайне негативную и бурную реакцию в интернете, в частности в социальных сетях.

Еженедельник «Центральная Азия монитор» — «Пантеон дороже денег: нужен ли он живым людям?» — Что касается министра культуры Арыстанбека МУХАМЕДИУЛЫ, являющегося в последнее время главным рупором в продвижении этой идеи, то он далеко не всегда отвечает на вопросы, волнующие общество и озвучиваемые журналистами. Так, пока непонятно, как Национальный пантеон сочетается с каноническим исламом, который, мягко говоря, не одобряет поклонение идолам и могилам.

Интернет ресурс «Саясат» в материале «Икона времени» отмечает, что за два года пребывания на посту министра культуры и спорта г-н МУХАМЕДИУЛЫ не раз был объектом критики и насмешек, а казахстанские издания с периодичность в несколько месяцев обновляют подборку скандальных ситуаций, которые создает министр. «Но майский бенефис г-на пока Мухамедиулы самый продолжительный и демонстрирует, что чтение классики мировой литературы не всегда гарантирует высокий интеллектуальный уровень. Единственное разумное объяснение – министр уже не знает как спровоцировать свою отставку».

Сайт «Эксклюзив» называет скандал — «Театр абсурда» — «Что ж, друзья, маразм непреклонно крепчает. Только улеглись страсти вокруг высказываний г-жи Карагусовой, как нам подбросили новый повод для обсуждений. Нескучно, надо сказать, в последнее время. С хлебом у правительства проблемы, зато со зрелищами они не подкачали. И кто же, как не министр культуры должен был перенять столь славную эстафету? Видимо, пришла его очередь выступать в роли придворного шута».

На следующий день сайт вновь обратился к этой теме – «Почему Мухамедиулы жалко Кыргызстан, но не жалко Казахстан» — Казалось, он больше не сможет нас удивить. После 100 спорткомплексов вместо 100 больниц, списка «позорящих» страну фильмов, вкраплений в интимные места печально знаменитой скульптуры полуобнаженной девушки в Астане, было стойкое ощущение, что дно уже достигнуто. Но нет предела совершенству. И господин министр культуры и спорта вновь в центре общественного внимания, и далеко не из-за очередного красочного наряда во время встречи высокопоставленного зарубежного гостя, а из-за традиционной для него словесной эквилибристики.

А газета «Караван» вторично публикует подборку поступков г-на МУХАМЕДИУЛЫ – «За что министру культуры и спорта Казахстана должно быть стыдно». Недавние высказывания министра культуры и спорта Казахстана Арыстанбека МУХАМЕДИУЛЫ относительно трудовых мигрантов из Кыргызстана вызвали новый интерес к этой одиозной фигуре и его экстраординарных поступках.

В интервью газете «Время» режиссер и лидер “партизанского” кинодвижения Адильхан ЕРЖАНОВ говорит – «Позорить Казахстан — занятие сомнительное, оставим его министрам».

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.