Ряд документов утвержден на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Астане

Астана. 31 мая. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Ряд документов утвержден на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в Астане, сообщил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян.

«Принято решение о начале переговоров с Республикой Сербия об унификации Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами торгового режима с этой страной», — сказал Т. Саркисян журналистам после заседания ВЕЭС во вторник.

Кроме того, по его словам, главы государств утвердили концепцию формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС. В соответствии с концепцией энергетические компании союзных стран получат недискриминационный доступ к нефтяной инфраструктуре партнеров, смогут закупать нефть и нефтепродукты без ограничений, по рыночной цене, без экспортных пошлин.

«Реализация этой концепции предполагается в три этапа. Мы должны разработать в следующем году и внести на утверждение президентов программу реализации этой концепции, а в дальнейшем будет подготовлен соответствующий договор, после принятия которого в 2025 году у нас будет единый энергетический рынок. Точно по этой же логике выстроена концепция формирования общего рынка газа ЕАЭС и этот общий рынок на тех же принципах также будет сформирован к 2025 году», — пояснил он.

Т. Саркисян также проинформировал, что утверждены основные ориентиры макроэкономической политики государств-членов ЕАЭС на 2016-2017 годы.

«Документ является антикризисным, он определяет наиболее важные, краткосрочные и среднесрочные задачи, стоящие перед экономиками наших стран. Согласно достигнутым договоренностям, мониторинг мер, реализуемых странами, будет принят в качестве ориентира, и этот мониторинг будет осуществляться систематически», — продолжил он.

Представитель ЕЭК подчеркнул, что координация работ в рамках макроэкономической политики затронет уровень инфляции, бюджетный дефицит, а также государственный внешний долг.

Помимо этого принято решение о создании вспомогательного нового органа ЕАЭС — совета руководителей уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств-членов ЕАЭС.