Будьте проще и люди к вам потянутся

Почему акимы и министры продолжают бегать от журналистов?

Посмотрите налево, это единственная надпись города в Казахстане по примеру Голливуда. А это новая мечеть. Направо, редкое в нашей стране озеро в центре города, а дальше на живописном берегу особняк нашего акима области.

Такую мини-экскурсию провели для участников пресс-тура в Кокшетау коллеги из местных СМИ. Лично я впервые слышала, чтобы особняк акима включали в региональные достопримечательности. В тот момент с коренными журналистами мы торопились на мероприятие, которое как раз открывал тот самый аким Акмолинской области Сергей Кулагин. В спешке пришлось даже менять программу пресс-тура.

Сергей Кулагин приехал без опоздания, поднялся на сцену, поздравил собравшихся заводчан с юбилеем, вручил награды, пару раз пошутил, чем растрогал собравшихся. Но спустившись с трибуны, стремительно прошел в закрытый павильон, где для него был уже накрыт праздничный фуршет. Журналисты остались у сцены.

А что даже селфи с акимом не будет?— двинула было за акимом я.

Местные репортеры посмотрели на меня с недоумением.

Какое селфи, мы ни разу интервью-то с ним не писали. Всегда так и стоим под сценой или вдалеке и пишем его речь «на пушку». Он может и не прочь был бы с вами сфотографироваться, но его окружение вряд ли бы вас подпустило, да и интервью он никому не дает.

Спрашивается, для чего тогда на такие мероприятия звать журналистов и блогеров, если они не могут ничего спросить. А ведь акимы — личности интересные с точки зрения информповодов. Вот и у Сергея Витальевича можно было бы спросить, чем живет сегодня вверенный ему регион, как чувствуют себя жители «сонного поселка» Калачи, помогает ли он советами своему сыну, работающему в акимате столицы, не мироточит ли его лик в церкви Костанайской области. Я бы предложила акиму его особняк, коли он причислен к местным достопримечательностям, сделать домом-музеем и открыть для туристов. Ничего личного, просто вопросы остались незаданными, а я, в том числе и ради ответа на них, проехала более тысячи километров.

Между тем, совсем недавно президент Казахстана Нурсултан Назарбаев раскритиковал министров, убегающих от журналистов.

«Политик должен говорить с людьми, разъяснять свою позицию, завоевывать доверие общества. Нужно встречаться с народом, прежде всего, с теми, кому предстоит пользоваться новыми законами», — сказал глава государства.

В то же время и новый министр информации и коммуникаций Даурен Абаев заявил:

 — Для нас важно, чтобы каждый казахстанец понимал суть проводимых реформ и принимаемых законов, получал качественную обратную связь от государства по самым актуальным вопросам. Открытость и подотчетность – вот главные принципы, на которых мы будем выстраивать свою работу.

Но воз и ныне там, причем в регионах за политиками уже даже и не бегают. Журналисты признались, что забыли, как можно напрямую говорить с представителями власти.

А почему? Где крамола в желании репортера или блогера рассказать людям, чем живут сегодня политики? Ведь мы ничего не знаем о том, где и за сколько покупают продукты для своего стола акимы, одежду какого производства они носят, сдаст ли ЕНТ министр образования, как лечится министр здравоохранения, умеет ли постоять за себя министр внутренних дел или обороны, сколько раз может отжаться министр спорта и культуры, заполняет ли коммунальные счета министр энергетики. Коллеги из Кокшетау эти мои вопросы молча выслушали и подарили на память свои газеты, чтобы мне наглядно было понятно, о чем и как они сейчас пишут.

Вы приехали и уедете, а нам здесь жить и работать, — сказали они мне на прощание.

Жаль, что местные власти забыли, что принцип «будь проще и люди к тебе потянутся» никто не отменял. Если, конечно, нашим политикам нужны эти самые люди.

Хотя на следующей неделе я приму участие в семинаре в одном солидном госведомстве, его сотрудники пригласили журналистов и психологов помочь им научиться общаться с прессой. Как выяснилось, многие госслужащие просто этого не умеют, от того, видимо и бегают от камер и диктофонов. Очень надеюсь, что диалог наш случится и мои заготовленные вопросы больше не будут оставаться без ответа.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.