Руководитель организации Drug Free Sport NZ призывает действовать быстро и решительно в плане рассмотрения вопроса об участии России в Олимпийских играх

Ранее независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) обратилась к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) с рекомендацией отстранить российских легкоатлетов от участия в летней Олимпиаде. Совет IAAF 17 июня собирается рассмотреть этот вопрос

Издание Stuff.co.nz опубликовало статью под названием «Drug Free Sport NZ head seeks decisive action on Russian doping claims».

В ней говорится так: «Организация Drug Free Sport NZ призвало Международный олимпийский комитет (International Olympic Committee IOC) и Всемирное антидопинговое агентство (World Anti-Doping Agency  WADA) действовать быстро и решительно в плане рассмотрения вопроса об участии России в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Исполнительный директор этой новозеландской спортивной структуры Грэм Стил написал на ее сайте о том, что в связи «нарастанием объема появляющейся информации об увлеченности российских спортсменов и, по-видимому, России достижением победы посредством обмана», Всемирное антидопинговое агентство «должно безотлагательно принять меры по проверке достоверности соответствующих заявлений».

Он выступил с таким призывом после неоднократного озвучивания новозеландским олимпийским чемпионом Майе Дрисдейлом своей озабоченности касательно предполагаемых российских допинговых нарушений.

Дрисдейл недавно на своей странице в Twitter’е написал о том, что должны быть введены «существенные запретные меры», если обвинения относительно действия масштабной российской допинговой схемы на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи окажутся соответствующими действительности.

Стил заявил, что нельзя допустить того, чтобы Россия использовала защитную тактику Лэнса Армстронга – «конечно, я делал это, но так поступали и все остальные, так что отстаньте от меня».

«WADA должно безотлагательно принять меры по установлению достоверности таких заявлений. В то время как многие из нас уже считают, что имеются достаточные доказательства для того, чтобы было принято оправданное решение о недопущении России к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро в августе, проверка этих утверждений, несомненно, явится «последним гвоздем». Спортсмены, которые на какое-то время утрачивают здравый смысл, могут быть отстранены от участия в соревнованиях на четыре года. Нельзя считать справедливым то, что стране, которая систематически и грубо попирает антидопинговые правила (принуждая в то же время своих спортсменов следовать этому пути), может быть предоставлена на несколько месяцев возможность для принятия внешне респектабельного вида», — написал далее исполнительный директор организация Drug Free Sport NZ. — Международному олимпийскому комитету решать, является ли реальной его верность примату олимпийских ценностей и идеалов или же необходимость умиротворения могучих держав ставится выше этого».

Издание Insidethegames.biz опубликовало материал под названием «Isinbayeva accuses four countries of «systematic doping» as «incomprehensible» Russian ban attacked».

В нем излагается следующее: «Прыгунья с шестом Елена Исинбаева обвинила Соединенные Штаты, Великобританию, Германию и Кению в «систематическом применении допинга» при одной из российских попыток отстоять свое право направить команду по легкой атлетике в Рио-де-Жанейро на Олимпийские игры 2016 года.

«Я не несу ответственности за действия других людей, сама я правил не нарушала», — заявила изданию sport.ru двукратная олимпийская чемпионка, которая ни разу не была вовлечена в допинговый скандал.

«Я всегда выступала честно, и я буду говорить честно — я никому не позволю лишить меня тех прав, которые я заслужила», – пояснила она.

«Мы знаем, что и в других странах, таких, как США, Великобритания, Германия и Кения, были дисквалифицированы спортсмены. Они спокойно два года отсиживались, не прекращая тренировок, а потом вернулись и ставили рекорды», — отметила двукратная олимпийская чемпионка.

«Мы знаем, что там имеет место систематическое употребление допинга», — сказала она».

Елена Исинбаева заявляет о своем намерении добиваться права выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро всеми способами вплоть до обращения в Международный суд по правам человека. Вместе с тем она считает невозможным выступление в Бразилии под олимпийским флагом. Вот что она сказала в этой связи в интервью телеканалу Russia Today: «Если Всероссийскую федерацию легкой атлетики до участия в Играх не допустят, у нас, спортсменов, не будет никакой возможности оказаться там. Выступление под олимпийским флагом невозможно. И президент Международного олимпийского комитета Томас Бах это подтвердил. Потому что в нашей стране нет войны, Россия не бойкотирует Олимпийские игры, и речь идет только о Федерации легкой атлетики. Представители остальных федераций спокойно поедут в Рио и будут выступать там и завоевывать медали. В иной ситуации вариант с олимпийским флагом можно было бы рассмотреть, но для нас это исключено. Нет шансов. Если только в Международном суде по правам человека. Но тут возникает следующий вопрос: как долго будет тянуться слушание. Это же не произойдет за одну неделю».

Ранее независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) обратилась к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) с рекомендацией отстранить российских легкоатлетов от участия в летней Олимпиаде. Совет IAAF 17 июня собирается рассмотреть этот вопрос.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.