Экс-глава управления департамента госдоходов СКО арестован за лжепредпринимательство

Астана. 2 июня. КазТАГ – Бывший начальник управления по работе с задолженностью департамента госдоходов по Северо-Казахстанской области арестован за лжепредпринимательство, сообщила пресс-служба Нацбюро по противодействию коррупции.

«Бывший руководитель управления по работе с задолженностью ДГД по СКО Мусаибов А. в группе лиц по предварительному сговору создал ряд лжепредприятий без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность в целях освобождения от налогов, извлечения иной имущественной выгоды и обналичивания денежных средств, тем самым причинив государству крупный ущерб», — говорится в сообщении, распространенном в четверг.

В настоящее время А.Мусаибов задержан и в отношении него применена мера пресечения «домашний арест».

Вместе с тем в ходе досудебного расследования установлено, что в 2015 году он в группе лиц по предварительному сговору с руководителем организационно-финансового управления ДГД по ЗКО К.Юн осуществлял незаконную деятельность по выписке счет-фактур на общую сумму более Т290 млн без фактического выполнения работ от признанного банкротом ТОО «Кузбасское ХПП-Север» в адрес ТОО «Строительная компания «Уральскстроймонтаж».

За свои незаконные действия А.Мусаибов получил от К. Юн Т5,5 млн.

К.Юн задержан на основании ст.128 УПК РК и водворен в ИВС УВД Петропавловска.

Проводится досудебное расследование.