Казахстан намерен использовать опыт Азербайджана по переходу на е-декларирование

Алматы. 3 июня. КазТАГ – Казахстан намерен использовать опыт Азербайджана для полного перехода на электронное декларирование, сообщил заместитель председателя комитета государственных доходов министерства финансов РК Госман Амрин.

«В Казахстане уже принято распоряжение премьер-министра по дальнейшему упрощению таможенных процедур в стране. Мы также хотим перейти на полное электронное декларирование по примеру Азербайджана. Надеюсь, это произойдет у нас в будущем году», — цитирует Trend Г.Амрина, который принимает участие в V заседании глав таможенных служб совета сотрудничества тюркоязычных государств в Баку в пятницу.

По его словам, в последнее время в Азербайджане было проведено множество реформ в таможенной системе, и Казахстан также намерен развивать свой таможенный сектор, в чем ему может помочь опыт других стран, в том числе Азербайджана.

Он также сообщил, что делегация Казахстана заинтересована в обсуждении вопроса создания транзитного коридора.

«С начала года мы уже встречались на различных уровнях для обсуждения данного вопроса, который находится под пристальным вниманием нашего правительства. Считаю, что внутренняя бюрократия в наших организациях мешает быстрому решению некоторых вопросов. Но важно знать, что без нашего сотрудничества нельзя добиться упрощения таможенного контроля», — сказал Г.Амрин.

Замглавы комитета выразил надежду на то, что сегодняшнее заседание приведет к достижению конкретных соглашений и решений, которые могут быть применены в ближайшем будущем.