В Казахстане вступили в силу изменения в правила регистрации автотранспорта

Астана. 7 июня. КазТАГ – В Казахстане вступили в законную силу изменения в правила регистрации автотранспорта и выдачи водительских удостоверений, сообщила пресс-служба комитета административной полиции МВД РК.

«7 июня 2016 года вступили в законную силу изменения в правила государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства и правила приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений в части сокращения перечня документов, представляемых при регистрации транспортных средств (исключен устав юридического лица), а также отмены осмотра транспортного средства при замене (утере) свидетельства о регистрации транспортного средства», — говорится в сообщении МВД, распространенном во вторник.

Согласно изменениям, с сегодняшнего дня водительские удостоверения выдаются лицам, сдавшим экзамены в регистрационно-экзаменационных подразделениях, размещенных в зданиях государственной корпорации независимо от регистрации по постоянному месту жительства.

Кроме того, введены нормы, которые позволят гражданам самостоятельно подготовиться и сдать экзамены на получение водительского удостоверения категорий (подкатегорий) «А, А1, В, В1» в регистрационно-экзаменационных подразделениях, размещенных в зданиях государственной корпорации «Правительство для граждан».

«Процедура приема экзаменов остается прежней и состоит из двух этапов теоретического и практического. Кандидат в водители транспортного средства в течении 40 минут сдает теоретический экзамен, и при 32 положительных ответах допускается к сдаче практического экзамена», — пояснили в пресс-службе.

Также при сдаче практического экзамена кандидат должен выполнить 12 испытательных упражнений, связанных между собой определенным маршрутом в течении 20 минут, при этом количество штрафных баллов не должно превышать 100.

По данным МВД РК, в государственной корпорации «Правительство для граждан» прием практического экзамена по навыкам вождения осуществляется на автоматизированных автодромах, оборудованных необходимыми техническими устройствами, которые высчитывают сумму набранных баллов и в автоматическом режиме определяют результат сдачи экзамена. Программное обеспечение полностью исключает возможность внесения корректировок результата сдачи и непосредственного участия экзаменатора.