Россия вывела из аренды в Казахстане свыше 1,7 млн га участков, использовавшихся как испытательные полигоны

Алматы. 8 июня. КазТАГ — Россия вывела из аренды в Казахстане свыше 1,7 млн га земельных участков, использовавшихся в качестве испытательных полигонов, сообщил глава минобороны РФ Сергей Шойгу.

«Важным результатом является вступление в силу протоколов к соглашениям об использовании и аренде испытательных полигонов минобороны России на территории республики (Казахстана – КазТАГ). Мы пошли навстречу казахстанской стороне и вывели из аренды более 1,7 млн га земельных участков», — цитирует агентство ТАСС С. Шойгу на встрече с его казахстанским коллегой Имангали Тасмагамбетовым в Астане в среду.

«В продолжение этой работы договорились подготовить к подписанию протокол по полигону Эмба. Таким образом, в народное хозяйство Казахстана будет возвращено еще более 300 тыс. га земель», — сказал С.Шойгу.

В ходе переговоров главы военных ведомств обменялись мнениями по проблемам международной региональной безопасности, обсудили совместные российско-казахстанские проекты в оборонной сфере. В частности, были обсуждены вопросы обучения казахстанских военнослужащих в российских военно-учебных учреждениях, а также транзиты российских воинских грузов через территорию Казахстана.

Рассмотрены также вопросы, связанные с проведением конкурсов в рамках «Армейских международных игр» на полигонах вооруженных сил Казахстана.

Напомним, С. Шойгу прибыл в Казахстан для участия в совещании министров обороны государств-членов ШОС.