Страны ШОС договорились координировать действия в обеспечении безопасности на границах

Астана. 8 июня. КазТАГ – В Астане на очередном совещании министров обороны государств-членов Шанхайской организации сотрудничества достигнуты договоренности координировать действия в обеспечении безопасности на границах, сообщила пресс-служба министерства обороны РК.

«В ходе встречи руководители оборонных ведомств обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной безопасности и отметили высокий уровень взаимопонимания между государствами ШОС в этой сфере», — говорится в сообщении, распространенном по итогам совещания в среду.

Главы оборонных ведомств подчеркнули важность скоординированных совместных действий в укреплении стабильности и безопасности на пространстве Организации в условиях растущей угрозы международного терроризма и религиозного экстремизма.

«В этой связи руководители оборонных ведомств договорились совершенствовать координирующие, консультативные механизмы по вопросам обеспечения безопасности и развития сотрудничества оборонных ведомств по противодействию военным угрозам в непосредственной близости от границ государств-членов ШОС, а также оперативного обмена информацией», — указывается в сообщении.

Участники совещания также рассмотрели вопросы укрепления мира, стабильности и безопасности. Была дана высокая оценка действиям Вооруженных сил Российской Федерации в Сирии по борьбе с международным терроризмом и оказанию помощи сирийскому народу, в том числе в разминировании освобожденных городов.

На совещании также был обсужден ход подготовки к совместному военному антитеррористическому командно-штабному учению «Мирная миссия-2016».

Кроме того, руководители оборонных ведомств выразили уверенность в том, что присоединение будущих членов ШОС к военному сотрудничеству послужит важным направлением укрепления взаимного доверия между государствами-членами Организации, отметили высокую роль фестиваля военных оркестров «Труба мира-2016» в деле укрепления Шанхайского духа и решили продолжить практику его регулярного проведения.

Следующее совещание министров обороны стран ШОС решено провести в 2017 году Казахстане.

По итогам совещания было подписано совместное коммюнике.

В совещании приняли участие министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов, министр обороны КНР Чан Ваньцюань, председатель государственного комитета по делам обороны КР Марат Кенжисариев, министр обороны РФ Сергей Шойгу, министр обороны РТ Шерали Мирзо, первый заместитель министра обороны – начальник генерального штаба министерства обороны РУ Шавкат Норматов, заместитель генерального секретаря ШОС Сабыр Имандосов и заместитель директора исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС Чжоу Цин.