Грозовые дожди пройдут почти на всей территории Казахстана в пятницу

Астана. 17 июня. КазТАГ – На большей части Казахстана в пятницу пройдут дожди, на юге, юго-востоке местами сильные, возможен град, местами ожидается гроза, на западе сохраняется погода без осадков, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане в пятницу переменная облачность, днем кратковременный дождь с грозой, ветер северо-западный 9-14 м/с, температура воздуха +23+25.

В Алматы переменная облачность, временами дождь с грозой, ветер 2-7 м/с, днем +22+24.

В Костанайской области погода без осадков, синоптики прогнозируют +22+27. В Северо-Казахстанской, Акмолинской и Павлодарской областях местами кратковременный грозовой дождь, местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, днем +20+25, +21+26 и +23+28 соответственно.

В Карагандинской области местами пройдет небольшой кратковременный дождь с грозой, местами усилится ветер 15-20 м/с, воздух прогреется до +27. В Восточно-Казахстанской области местами кратковременный грозовой дождь, местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, днем возможен град, синоптики прогнозируют +23+28.

В Алматинской области местами будет кратковременный дождь с грозой, днем +22+27. В Жамбылской области местами дождь с грозой и ветер 15-20 м/с, возможен град, температура воздуха +23+28. В Южно-Казахстанской области местами кратковременный дождь с грозой, местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, температура воздуха +28+33. В Кызылординской области погода без осадков, воздух прогреется до +32.

В Мангистауской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областях осадков не ожидается, температура воздуха +31+36, +33+38, +32+37 и +27+32 соответственно.

Днем местами в Атырауской, Западно-Казахстанской, Мангистауской областях ожидается очень сильная жара, в Актюбинской области ожидается сильная жара.

В Жамбылской областях местами сохраняется чрезвычайно пожарная опасность.

В ближайшие сутки в связи с прогнозом сильных дождей, на реках юга и юго-востока республики ожидается увеличение водности, на отдельных реках Алматинской области ожидается формирование тало-дождевых паводков. На р.Сырдарья на участке Коктобе-Керкелмес продолжится увеличение водности.