Около 400 журналистов будут освещать работу саммита ШОС в Ташкенте

Алматы. 22 июня. КазТАГ – Около 400 местных и зарубежных журналистов будут освещать саммит Шанхайской организации сотрудничества в Ташкенте, передает Узбекское телеграфное агентство (УзТАГ).

В освещении саммита ШОС примут участие около 200 зарубежных журналистов из Китая, России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Афганистана, Индии, Пакистана, Беларуси, Ирана, Монголии и других государств, а также почти 200 представителей узбекских СМИ.

Как отмечается, пресс-центр саммита займет около 1 тыс. кв. метров в одном из павильонов выставочного «Узэкспоцентра», который оснащен электронными стендами, компьютерами, принтерами и другими многофункциональными устройствами, телефонами. Также создана возможность подключения к интернету через высокоскоростной wi-fi и проводные системы.

Напомним, что 23-24 июня в Ташкенте под председательством президента Узбекистана Ислама Каримова пройдет 15-й по счету саммит глав стран-членов Шанхайской организации сотрудничества.

В настоящее время полноправными странами-участницами ШОС являются Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Афганистан, Беларусь, Индия, Иран, Монголия и Пакистан. Партнерами по диалогу являются Турция, Шри-Ланка, Армения, Непал, Камбоджа и Азербайджан.