Эрдоган извинился перед Путиным за сбитый Су-24

Астана. 27 июня. КазТАГ – Президент России Владимир Путин получил послание президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором турецкий лидер извинился за ситуацию, связанную с гибелью пилота Су-24, сообщает пресс-служба Кремля.

«В. Путиным получено послание президента Турецкой Республики Р. Эрдогана, в котором турецкий лидер выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного самолета», — говорится в сообщении на сайте Кремля в понедельник.

В послании, в частности, отмечается, что Россия является для Турции другом и стратегическим партнером, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения.

«У нас никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации», — подчеркивает Р. Эрдоган.

Отмечается, что Турция забрала тело погибшего российского пилота у сирийских оппозиционеров и провела организацию предпохоронных процедур в соответствии с религиозными и военными процедурами.

«Вся эта работа была проведена нами на уровне, достойном турецко-российских отношений. Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе», — процитировали послание в Кремле.

В послании также отмечается, что в отношении гражданина Турции, имя которого ассоциируется со смертью российского пилота, начато и ведется судебное расследование.

Напомним, что турецкие ВВС 24 ноября 2015 года сбили Су-24 в небе над Сирией. Пилот Олег Пешков тогда был убит боевиками, когда спускался на парашюте после катапультирования. По утверждению официальной Анкары, российский самолет нарушил воздушное пространство Турции в районе границы с Сирией. Минобороны РФ заявило, что самолет находился исключительно над сирийской территорией и что «нарушения воздушного пространства Турции не было».

После этого Москва ввела в отношении Анкары санкции, которые, в частности, затронули туристическую сферу и поставку продуктов питания. Также был в одностороннем порядке отменен безвизовый режим с Турцией.