Секретари совбезов Казахстана и России обсудили обстановку на Ближнем Востоке и в Афганистане

Астана. 28 июня. КазТАГ – В Астане прошли плановые консультации между аппаратами советов безопасности Казахстана и России под сопредседательством помощника президента — секретаря совета безопасности РК Нурлана Ермекбаева и секретаря совбеза РФ Николая Патрушева, сообщила пресс-служба президента РК.

«В ходе встречи рассмотрены вопросы укрепления партнерства двух стран в сфере обеспечения национальной безопасности, противодействия международному терроризму, религиозному экстремизму и незаконному обороту наркотиков», — говорится в сообщении на сайте Акорды во вторник.

Участники консультаций дали оценку ситуации в сфере региональной безопасности, обсудили актуальные проблемы международной повестки дня, в частности, обстановку на Ближнем Востоке и в Афганистане.

Н.Ермекбаев акцентировал внимание на важности обмена информацией между компетентными органами Казахстана и России по вопросам борьбы с терроризмом и экстремизмом, на проведении рабочих встреч специалистов двух стран на горизонтальном уровне.

Также было предложено интенсифицировать деятельность Центрально-Азиатского регионального информационного координационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ЦАРИКЦ) с целью эффективного противодействия наркотрафику через казахстанскую и российскую территории.

С учетом обсуждения стороны договорились о дальнейших практических шагах по реализации принятых совместных решений.