Назарбаев выразил соболезнования Эрдогану в связи с терактом в стамбульском аэропорту

Астана. 29 июня. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с терактом в аэропорту Стамбула, сообщила пресс-служба главы государства.

«Казахстан категорически осуждает действия международного экстремизма и терроризма, угрожающие мировой безопасности. Жестокое событие в Стамбуле еще раз подтвердило, что в цивилизованном обществе не должно быть места безжалостным радикальным группировкам и их идеологии», — говорится в тексте телеграммы, опубликованной на сайте Акорды в среду.

Н.Назарбаев с глубоким прискорбием воспринял известие о трагическом происшествии. Он подчеркнул, что никого не оставило безразличным то обстоятельство, что террористический акт был совершен в священный для мусульман месяц Рамазан.

В завершение глава государства от имени народа Казахстана и от себя лично выразил соболезнования родным и близким погибших, а также всему братскому народу Турции, пожелав скорейшего выздоровления пострадавшим.

Как сообщалось, вечером 28 июня в аэропорту Стамбула произошло два взрыва. По информации турецких властей, взрывы совершили террористы-смертники. Погибли 36 человек, более 140 пострадали. По последним сведениям, в атаке на аэропорт Стамбула приняли участие три террориста-смертника. По словам очевидцев, один из них взорвал себя на парковке у здания аэропорта, два других — в международном терминале.