Назарбаев ознакомился с работой транспортно-логистического центра «Астана»

Астана. 30 июня. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил транспортно-логистический центр «Астана», сообщила пресс-служба главы государства.

«Представители внешнеэкономической деятельности ранее оформляли документы за трое суток, а здесь эта процедура облегчена, занимает от одного до трех часов. Мы построили в Астане самый крупный не только в Центральной Азии, но также на Кавказе и в Сибири логистический центр по обработке товаров, который уже загружен на 70%. Это большое дело в нашей индустриальной программе и инфраструктурном развитии», – цитирует пресс-служба Н.Назарбаева в сообщении на сайте Акорды в четверг.

В ходе посещения центра глава государства ознакомился с его работой и осмотрел зону упрощенного таможенного оформления. Также президент побеседовал с представителями трудового коллектива предприятия, подчеркнув ключевую роль рынка транспортно-логистических услуг в индустриальном развитии страны.

Транспортно-логистический центр «Астана» общей площадью 46 га является крупнейшим центром класса «А» в Казахстане с подведенной инфраструктурой для терминальной обработки. Предприятие предоставляет складские и сопутствующие услуги для международного и республиканского грузопотока, а также городского и регионального распределения товаров. Складские комплексы центра соответствуют современным требованиям и оснащены новым оборудованием, позволяющим повысить пропускную способность зоны погрузки-разгрузки до 1 тыс. паллет в день.

В рамках реализации проекта, помимо создания сети логистических центров в Астане и Шымкенте, предусмотрено строительство и запуск транспортно-логистических комплексов в городах Хоргос, Актобе, Алматы и Павлодар.