Daily Beast: Новый соперник Путина: Сталин

Рейтинг одобрения Единой России снизился с 42% до 35%, а к октябрю, когда надвигающийся экономический кризис уже постучится каждому в дверь, у коммунистов вполне может оказаться больше избирателей, чем кто-либо ожидал год назад. Неосталинистская ностальгия является частью этой тенденции

Издание Daily Beast опубликовало статью под названием «Putins New Rival: Stalin» — «Новый Соперник Путина: Сталин».

В ней говорится так: «Планы НАТО разместить в Восточной Европе воинский контингент численностью до 4 тысяч человек, а также участие тысяч американских солдат в состоявшихся недавно в Польше военных учениях пугают многих россиян.

путин сталин

Путин подстегивает подобного рода опасения, призывая своих армейских генералов к укреплению боеготовности. «НАТО усиливает свою агрессивную риторику и наращивает свои агрессивные акции вблизи наших границ. В этих условиях мы обязаны уделять особое внимание решению задачи укрепления обороноспособности нашей страны», — отметил он.

Услышав такие заявления, 19-летний Сергей Михайлов сказал корреспонденту издания Daily Beast следующее: «Война возвращается, это реально — может начаться война с НАТО, и так же, как в 1941 году, нам придется записываться добровольцами, идти и отдавать свою жизнь ради защиты родины».

«России нужен по-настоящему сильный командующий», — отметил Михайлов, а, на его взгляд, Путин просто не такой сильный, каким был Сталин.

Геннадий Зюганов, лидер коммунистической партии (КПРФ), представленной в Государственной Думе, нижней палате российского парламента, призвал молодых демонстрантов «взять в наследство все лучшее из того, что совершено вашими мужественными отцами и дедами, которые защищали нашу независимую страну».

Зюганов, который руководит коммунистами России на протяжении 21 года, пытается отобрать у путинской партии Единая Россия мантию антизападного патриотизма перед сентябрьскими парламентскими выборами. КПРФ надеется увеличить свое представительство в Госдуме с нынешних 93 мандатов до 226 мандатов, что было бы достаточно для формирования большинства.

Это выглядит достижимым. Рейтинг одобрения Единой России за последнее время снизился с 42 процентов до 35 процентов, а ближе к октябрю, когда надвигающийся экономический кризис, как ожидается, уже постучится каждому в дверь, у коммунистов вполне может оказаться больше избирателей, чем кто-либо ожидал год назад.

Неосталинистская ностальгия является частью этой тенденции.

В течение долгого времени партии, как это раньше называлось, недоставало молодых активистов. Порядка 70 процентов его членов – это люди в возрасте 30 лет или еще старше. Так что лидеры Коммунистической партии Российской Федерации прибегают к тому, что можно было бы назвать сталинским пропагандистским наступлением. Они восхваляют замечательную власть Союза Советских Социалистических Республик и отрицают то, что во времена правления Ленина и Сталина спецслужбы НКВД и КГБ уничтожили миллионы невинных людей в тюрьмах и трудовых лагерях.

Более того, активисты КПРФ подталкивают Кремль к отказу от использования слов «жертвы сталинских репрессий» на уроках истории в российских школах.

«Такие обвинения против Сталина служат интересам Запада, — сказал корреспонденту Daily Beast депутат Государственной думы Вадим Соловьев, один из лидеров КПРФ. — Страны НАТО опасаются сталинской силы. Они боятся, что Россия может снова превратиться во всемогущего монстра и побьет их».

Пропаганда КПРФ конкурирует с СМИ, поддерживающими Путина и Единую Россию. У коммунистов есть свой собственный телевизионный канал «Красная линия», а также газеты «Правда» и «Советская Россия», которые, как утверждается, располагают аудиторией в 34 миллиона человек. У одной только «Правды»  имеется тираж порядка 11 миллионов экземпляров против, скажем, 184,4 тысячи экземпляров у либерального издания «Новая газета».

«Их успех легко объяснить, — сказал корреспонденту Daily Beast московский политолог Юрий Крупнов. — Россияне разочарованы всеобъемлющей и подавляющей коррупцией нынешнего руководства, они хотят Сталина в качестве наказывающего бича. Они надеются на то, что в один прекрасный день придет кто-нибудь типа Сталина и произведет экзекуцию над всеми лжецами и ворами в феодальной системе управления Путина».

В одном из заголовков в номере газеты «Советская Россия» за прошлый четверг в отношении натовских учений сказано так: «Две трети россиян согласились бы с тем, чтобы их близкие пошли на войну и защитили нашу страну».

«Мы объясняем молодым людям, что сейчас у власти в России находятся воры и лжецы, что существует большая опасность войны, и единственный способ восстановления былого могущества России заключается в индустриализации, укреплении патриотизма — русские знают, что коммунисты держат свое слово так же, как это сделал Сталин», — добавил Соловьев».

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.