В Таджикистане вступил в силу запрет на родственные браки

Алматы. 1 июля. КазТАГ — В Таджикистане вступил в силу закон, предусматривающий запрет на родственные браки, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.

«В Таджикистане с 1 июля вступает в силу закон, запрещающий браки между близкими родственниками, а также закон об обязательном медицинском обследовании желающих вступить в брак», — сообщили в парламенте РТ.

Соответствующие поправки были внесены в «Закон о регистрации актов гражданского состояния» и Семейный кодекс РТ. Данные законы направлены на здоровье нации и сохранение генофонда.

Согласно утвержденным нормам, в Таджикистане медицинское обследование молодых перед браком, а также соответствующие консультации будут бесплатными. Закон обязывает вступающих в семейную жизнь в случае выявления инфекционных заболеваний проходить полный курс лечения. Только после выздоровления будущим молодоженам будет разрешено заключить брак.

Отметим, подобное медобследование было предусмотрено семейным кодексом в Таджикистане и раньше, однако оно не было обязательным.

Отныне в Таджикистане запрещается вступать в брак двоюродным братьям и сестрам, а также дядям и тетям со своими племянницами и племянниками.

Практика заключения брачных союзов между ближайшими родственниками в Таджикистане широко распространена, особенно в горных, сельских районах страны.

По данным министерства здравоохранения РТ, около 30-35% детей-инвалидов рождены от родителей, находящихся в близком родстве, что серьезно обеспокоило власти и способствовало принятию соответствующих поправок в вышеуказанные законы.

Так, в РТ зарегистрировано более 26 тыс. детей-инвалидов, 35% из них — из семей, образованных близкими родственниками, еще 10-20% — это дети родителей, страдающих инфекционными заболеваниями.