Кто побеждает на Олимпиаде – спортсмен или допинг?

Сетевые СМИ о допинг-скандале

Допинг — скандал. Дискуссии продолжаются.

Газета «Время» пишет – «Своих не бросаем!» — Дома победителей встречали как национальных героев. В честь олимпийских чемпионов в Талдыкоргане был организован парад, который собрал полный стадион зрителей, и каждый район постарался сделать им значимый и памятный подарок. А кульминацией всего происходящего стало вручение чемпионкам Зульфие ЧИНШАНЛО, Майе МАНЕЗЕ и Светлане ПОДОБЕДОВОЙ джипов-внедорожников “тойота ланд-крузер-200”. В подарок от акима Алматинской области штангистки получили денежные сертификаты на 10 000 000 тенге. После всех этих почестей новость о допинге для фанатов была как гром среди ясного неба. Все это вызвало бурю обсуждений в интернет-пространстве. И если одни выражали слова поддержки, то другие открыто требовали вернуть все подарки, которые были вручены победителям.

Допинг-скандал

Аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ особо подчеркнул, что все подарки — денежные премии, автомашины и квартиры — сохранятся за девчатами. И никто у Зульфии Чиншанло, Майи Манезы и Светланы Подобедовой их не отберет. Если такое произойдет, аким лично накажет посягнувших на эти дары.

Напомним, допинг был обнаружен в крови и самого именитого нашего тяжелоатлета — Ильи ИЛЬИНА. Он, как и девушки-штангистки, не остался без подарков. Но лишать спортсмена даров никто не собирается, так как в Кызылорде выводам IWF никто не верит. Жители Кызылординской области готовы встать за тяжелоатлета Илью Ильина горой.

Издание «Караван» провело опрос – «Должны ли возвратить призовые от государства казахстанские штангисты, обвиняемые в употреблении допинга» — Кайрат ЗАКИРЬЯНОВ, ректор Казахской академии спорта и туризма, глава студенческого спорта РК: «Если все хваленые сертифицированные европейские лаборатории сделали заключение, а теперь другая лаборатория говорит совершенно иное – пусть сами разбираются. Может, кто-то применят одни методики для выявления допинга, кто-то – другие, но они должны разбираться в этом сами. Но, мне кажется, если сначала выдали одно заключение, потом – другое, то приоритет должен отдаваться первым результатам. Они должны все это (новые результаты – прим.ред.) аннулировать, а в будущем спрашивать».

Айдос САРЫМ, политолог: «Я считаю, что штангу надо убирать из олимпийских видов спорта. Более того, спортом он (тяжелая атлетика – прим.ред) перестает быть, если все эти интересные вещи с допингом будут продолжаться. Допинг никому здоровья не добавляет, а то, что у нас люди готовы из псевдопатриотических побуждений поощрять людей, которые употребляют допинг – это не очень красиво. Технологии совершенствуют, и то, что в 2008 не смогли выявить – выявляется сейчас. Тут надо разбираться и с федерацией, и со всеми прочими организациями, которые занимаются этим видом спорта. Они представляют огромную проблему».

Женис БАЙХОЖА в статье – «Допинг-скандал как зеркало общественной морали в Казахстане» отмечает, что допинг-скандал с четырьмя олимпийскими чемпионами стал главной темой последних дней в Казахстане, затмив собой даже важные политические события.

При этом почти не слышно призывов к тому, что надо бы провести внутреннее расследование, определить степень виновности (или невиновности) самих спортсменов, их тренеров, а также врачей, работающих со сборной Казахстана. И вообще, мало кто пытается понять, что же на самом деле произошло, насколько обоснованны обвинения, выдвинутые в отношении наших штангистов. Эмоции превалируют над логикой и аргументами. А главное – не видно желания извлечь уроки из случившегося. За последние четыре года, с 2012-го по 2015-й, в применении запрещенных препаратов были уличены 23 (!) казахстанских штангиста, не считая четырех олимпийских чемпионов. Практически во всех случаях речь шла о станозололе и дегидрохлорметилатестостероне.

Cловом, реакция на случившееся с олимпийскими чемпионами стала, на наш взгляд, зеркальным отражением той размытости моральных ориентиров и тех двойных стандартов, которые, как ни печально это признавать, укоренились в нашем общественном сознании.

Еще одна новость — трое казахстанских штангистов временно отстранены от всех международных соревнований – «IWF дисквалифицировала Алмаса Утешова, Жасулана Кыдырбаева и Ермека Омиртая» — По итогам заседания в Будапеште казахстанские штангисты получили разные сроки дисквалификации: Алмас УТЕШОВ и Ермек ОМИРТАЙ – четыре года, а Жасулан КЫДЫРБАЕВ – восемь лет, так как ранее чемпион мира 2014 года уже попадался на допинге. Таким образом, все трое теперь совершенно точно пропустят Олимпиаду в Рио-де-Жанейро (5-21 августа).

«Тренер Ильи Ильина: "Утешов, Кыдырбаев и Омиртай ни в чём не виноваты"» — Все эти ребята до недавних пор тренировались в команде Ильи ИЛЬИНА, поэтому о произошедшей трагедии корреспондент informburo.kz поговорил с наставником амбициозного коллектива Ержасом БОЛТАЕВЫМ – «Мои ребята ни в чём не виноваты. Их анализы всегда были чистыми. Лучшие лаборатории мира проверяли нас огромное количество раз – никаких проблем не наблюдалось. И это за последние два с половиной года! До и после всех крупных международных соревнований! Многие зарубежные эксперты говорят о том, что новый метод определения запрещённых препаратов несовершенен. Иногда даёт сбои. Ни с того ни с чего указывает на положительный результат допинг-пробы».

В интервью газете «Время» генеральный секретарь Казахстанской федерации легкой атлетики Алексей КОНДРАТ говорит – «У нас чуть что, так сразу чиновники федерации виноваты. Да вы будете со спортсменом в одной комнате находиться хоть 23 часа 50 минут, а он все равно за оставшиеся 10 минут успеет в туалете уколоться — если, конечно, он уже решил для себя, что это сделает. Я, к примеру, не могу поверить, что президент Казахстанской федерации тяжелой атлетики заставляет штангистов применять допинг. Спортсмены взрослые люди и сами принимают решения. Другой вопрос, что перед ними стоят соблазны в виде миллионных гонораров. Но самая страшная проблема заключается в том, что тренеры и врачи наших сборных не знают, что принимают спортсмены. Сейчас в Интернете можно найти рецепт даже атомной бомбы, что уж говорить про допинг».

«Президентский клуб "Астана" об Илье Ильине и допинг-скандале: Мы своих не бросаем» — Аманбек КУЛЬЧИКОВ, исполнительный директор президентского клуба "Астана", отметил, что несмотря на любой исход дела, клуб продолжит поддерживать спортсмена —«Мы своих не оставляем. Ильин член президентского клуба "Астана". Мы всегда его поддерживаем. Когда проблемы начались, мы были рядом и морально его поддерживали».

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.