В Павлодаре снимают художественный фильм о Великой Отечественной войне

Павлодар. 4 июля. КазТАГ – В Павлодаре снимают художественный фильм о Великой Отечественной войне, сообщает корреспондент агентства.

Действие в короткометражной ленте происходит в Павлодаре в 1942 году и отражает глубину переживаний жителей страны.

«Когда начались Сталинградские сражения, то часть войск, которые в ожидании войны с Японией дислоцировались на Дальнем Востоке, была отозвана к местам этих центральных сражений. Наш павлодарский парень, который служил на Дальнем Востоке в танковой дивизии, также был направлен в Сталинград. По счастливой случайности, эшелон, в котором он находился, ехал к фронту с заездом в Павлодар, где солдат бы увиделся с мамой. Он попытался заранее ей сообщить, что такая встреча возможна, но не знает, получила мать весть или нет. Он ждет, а ее не пропускает на перрон караул», — рассказала режиссер картины Людмила Лебедева.

Эта художественная история максимально приближенная к реальности, подчеркнула она.

«Наш город хоть и был тогда тупиковой станцией, но здесь формировалась помощь для фронтовиков. Здесь шили тулупы, производили спички и многое другое. Плюс у нас были два госпиталя, где проходили лечение и реабилитацию раненые, поступавшие с Западного фронта, так что линия была вполне себе живая», — отметила Л.Лебедева.

Автором сценария является выпускник Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК) Владимир Демин. Павлодарскому режиссеру, которая также окончила обучение во ВГИК, а сейчас совершенствует навыки в мастерской мэтра киноискусства Владимира Хотиненко, помогают московские специалисты: оператор, ассистент оператора по фокусу, звукорежиссер.

«Фильм снимаем, что называется, всем миром. Павлодарские русский и казахский драматические театры предоставили реквизит, костюмеров, актеры с удовольствием согласились бесплатно исполнить роли, а студенты колледжа – сниматься в массовке. Кроме того, ряд предприятий предоставили площадки для съемок, локомотив и вагоны, питание для участников процесса и жилье для приезжих специалистов. Без этой поддержки фильм бы точно не получился», — отметила режиссер.

По ее информации, предварительная дата выхода киноленты – весна 2017 г.