В Казахстане определят операторов для распределения нефтепродуктов с регулируемыми ценами

Астана. 5 июля. КазТАГ – В Казахстане будут определены региональные операторы для распределения нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен, говорится в сообщении министерства энергетики РК.

«В соответствии с подпунктом 12-6 статьи 6 закона Республики Казахстан «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов» было разработано постановление правительства РК «Об утверждении правил и критериев определения региональных операторов распределения нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен», — говорится в сообщении на сайте минэнерго, опубликованном во вторник.

Как отмечается, в соответствии с этим документом вводится ряд положений.

«Будут определяться региональные операторы распределения нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен, при местных исполнительных органах областей, городов республиканского значения и столицы. Кроме того, будут созданы комиссии, включающие представителей общественных организаций, общественных советов местного уровня и региональной палаты предпринимателей, в количестве не менее двух третьей от общего числа членов комиссии», — указывается в сообщении минэнерго.

При этом информация о приеме заявок на определение регионального оператора распределения нефтепродуктов, на которые установлено госрегулирование цен, с указанием необходимых документов, сроков подачи, а также даты заседания комиссии размещается на интернет-ресурсе местного исполнительного органа за 20 календарных дней до даты заседания комиссии.

«Решения комиссии будут оформляться в виде протокола и подписываться председателем и членами комиссии. Протокол комиссии направляется в местный исполнительный орган для принятия соответствующего постановления об определении регионального оператора распределения нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен», — отмечается в тексте.

Также в правилах устанавливаются критерии определения региональных операторов распределения нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен.