В Смоленске простаивают порядка 50 машин с грузами для казахстанских компаний

Астана. 5 июля. КазТАГ – В российском Смоленске простаивает порядка 50 машин с грузами в адрес казахстанских компаний, в том числе 10 отечественных перевозчиков, сообщила пресс-служба национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен».

«По состоянию на сегодняшний день, согласно предварительной информации союза международных автомобильных перевозчиков (КазАТО), в Смоленске простаивает порядка 50 машин с грузами в адрес казахстанских компаний, из которых 10 машин — это отечественные перевозчики. Сообщается, что данные машины пересекли внешнюю границу ЕАЭС до 1 июля текущего года и прибыли на контрольный пункт «Красное» 30 июня… Сейчас информация по простаивающим на российско-белорусском участке государственной границы уточняется», — указывается в информации, распространенной во вторник.

Как напомнили в нацпалате, 1 июля президент России подписал указ о внесении изменений в указ №1 от 1 января 2016 года, который определял особый порядок ввоза товаров с территории Украины в Казахстан транзитом через Россию.

«Следует отметить, что, согласно разъяснениям представительства ФТС (Федеральной таможенной службы — КазТАГ) России, действие временного запрета распространяется и на украинские товары, и на перевозки из третьих стран, которые следуют транзитом через территорию Украины в Казахстан», — подчеркивается в тексте.

В этой связи в отношении ввоза товаров, которые следуют из третьих стран через территорию Украины (Турция, некоторые страны Европейского союза) действуют аналогичные запреты по ввозу товаров, в отношении которых РФ применяет ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от нуля (выше 0% в Едином таможенном тарифе Евразийского экономического союза), а также на «санкционный» список.

При этом порядок взаимодействия по пункту, согласно которому по обращению правительства РК правительство РФ вправе разрешить перевозки отдельных товаров, в отношении которых действует запрет на ввоз из Украины в РК, будет определен после обращения правительства РК, поясняется в сообщении.