«На вопросы отвечает Нурсултан Назарбаев». «Торговля в стране планомерно падает, владельцы рынков, что ни день, переживают новые ЧП». «Либерализация пенсионной системы выгодна банкам». «Здания советского периода исчезают с лица города»

Сетевой Казахстан. 5 июля 2016г.

CAMONITOR.COM. Виртуальное интервью – «На вопросы отвечает Нурсултан Назарбаев…» — Для своего поколения мы уже много сделали и можем спокойно почивать на лаврах. Весь вопрос в том, как в этом бурном мире, в условиях глобализации и с учетом нашего окружения сохранить стабильность в стране и сделать Казахстан уважаемым, либеральным, демократическим государством. Совместить эти вещи не так просто.

AZATTYQ.ORG. «Рабочим Магнитки, где работал Назарбаев, сказали: «держитесь»» — Российский политик Олег СОСКОВЕЦ, работавший на Казахстанской Магнитке, где начинал карьеру Нурсултан НАЗАРБАЕВ, побывал на металлургическом комбинате в Темиртау и призвал рабочих «держаться». Гость из России открыл в «городе молодости Назарбаева» мероприятия ко Дню столицы.

TIME.KZ. «Акимы на доверии» — В Актюбинской области, похоже, сделали оргвыводы после теракта 5 июня. В понедельник здесь сменились мэр Актобе и начальник ДКНБ. Между тем в минувшую субботу глава региона Бердыбек САПАРБАЕВ вынужден был при кадровом голоде перетасовать колоду районных акимов. Не исключено, что перестановки и назначения продолжатся в ближайшие дни.

«Вам не давит пиджачок, гражданин начальничок?» — Сколько ещё трупов нужно собрать по казахстанским колониям, чтобы руководство пенитенциарной системы наконец-то вспомнило, зачем их назначали.

KAPITAL.KZ. «Как казахстанские предприниматели делают бизнес» — Начинающий предприниматель из Карагандинской области создал производство лотков для яиц и занял, таким образом, свободную в регионе нишу. Компания из Актау нашла удачно расположенное здание и открыла фитнес-центр класса «люкс» с видом на море. Предпринимательница из Павлодарской области, занимающаяся разведением скота, будет выпускать мясные полуфабрикаты и национальные деликатесы.

«Ермек Рахметов: Мы будем добиваться создания министерства торговли» — Торговля в стране планомерно падает, владельцы рынков, что ни день, переживают новые ЧП, как то: участившиеся пожары, а ритейлеры все еще борются с последствиями прошлогодней девальвации и ищут торговые площади по карману. Сфера, в которой сегодня трудятся порядка 180 тысяч человек, остро нуждается в защите. И найти ее они смогут только в отдельно созданном министерстве торговли. В этом убежден исполнительный директор Ассоциации торговых предприятий Казахстана. О буднях на отечественных рынках и магазинах, о трудностях и путях решений проблем рынка рассказал Ермек РАХМЕТОВ.

NOMAD.SU. Азамат ИБРАЕВ – «Сто дней – сто проблем Алматы» — В отчетах Общественного совета все проблемы Алматы как на ладони. Город, в котором около миллиона автомобилей, примерно 840 КСК и было подано 11 тысяч заявлений на индивидуальное строительство, реформировать легко и просто не получится. Кроме того, мегаполис постоянно подкидывает новые задачи для решений.

KURSIV.KZ. «Архитектура Алматы: когда уходит эпоха» — Одно из самых заметных изменений, происшедших этим летом в кадровой политике акимата южной столицы, стало освобождение от должности главного архитектора Алматы Габита САДЫРБАЕВА. На протяжении последних лет у представителей СМИ, общественности и профессионального сообщества не раз возникал повод обсудить вопросы, связанные с переменами в архитектурном облике Алматы – с теми, которые уже произошли и с намеченными на ближайшее время. Здания советского периода исчезают с лица города и сегодня.

IACENTR.RU. «Информационные войны: поле битвы Россия и Казахстан. Часть 2» — Казахстанские участники дискуссии предпочли дистанцироваться от явно конфронтационных, с их точки зрения, формулировок. Главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан (КИСИ) Леся КАРАТАЕВА, к примеру, поставила под сомнение целесообразность использования термина «информационная война» в казахстанских реалиях и предложила заменить его понятием «смысловая интервенция».

FORBES.KZ. Тимур ИСАЕВ – «Новая цель: догнать ОЭСР за 4,5 трлн тенге» — Новый министр по инвестициям и развитию Женис КАСЫМБЕК назвал новую цель — догнать наиболее развитые страны по производительности труда. Однако для этого пока предлагается лишь один метод — увеличение вливаний, прежде всего, государственных.

«Вячеслав Абрамов рассказал, сколько задолжала Vласть» — Наши долги копились довольно долго. Но они не такие существенные – около 30 млн тенге. Это примерная сумма, так как часть долгов мы выплачиваем, другие постоянно нарастают, и сумма к концу июля будет другой. Если у нас получится все, что мы запланировали, то мы сможем не только закрыть долги и покрывать текущие расходы, но и развивать редакцию. Планов у нас много.

365INFO.KZ. «Сможет ли Россия «вытащить» экономику Казахстана?» — Экономка Казахстана начинает медленный переход от замедления к восстановительному росту. В этом уверены отечественные и зарубежные экономисты. Первым помощником в росте экономики нашей страны станет Россия.

«Минюст предлагает казахстанцам писать законы с помощью Facebook» — Минюст внедряет практику обсуждений законов в онлайн. По задумке ведомства, через интернет-дискуссии простые казахстанцы должны значительно улучшить принимаемые законопроекты. Основные критические замечания в адрес нынешних законов сводятся к двум основным пунктам: во-первых, наше законодательство несправедливо и не повернуто к простому человеку, а во-вторых, законы оторваны от реальной жизни, от условий повседневного существования людей.

олжас худайбергеновRADIOTOCHKA.KZ. «Либерализация пенсионной системы выгодна банкам» — Безусловно, пенсии – это крайне щепетильная социальная тема. Особенно в период, когда государство, пользуясь «временными трудностями» все уверенней запускает руку в пенсионные активы казахстанцев. На вопросы «Радиоточки» о том стоит ли сегодня так обнадеживать и либеральничать с вкладчиками ЕНПФ и как вообще можно реорганизовать пенсионную систему ответил казахстанский экономист Олжас ХУДАЙБЕРГЕНОВ.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.