Рост выплат вознаграждений по авторским правам в Казахстане констатируют в минюсте

Астана. 7 июля. КазТАГ – Оксана Скибан. В два раза увеличились выплаты вознаграждений по авторским правам в Казахстане с 2011 года, сообщил директор департамента по правам интеллектуальной собственности министерства юстиции РК Абзал Естаев.

«За последние четыре года суммы выплаченных вознаграждений авторам увеличилась более чем в два раза. Если в 2011 году сумма вознаграждений составляла Т267 млн, то в 2015 году уже около Т800 млн. При этом надо понимать, что ставка в 2011 году в иностранной валюте, и сейчас – это в разы увеличение», — сказал А. Естаев в ходе международной научно-практической конференции на тему: «Охрана и защита авторских и смежных прав» в четверг.

При этом представитель минюста отметил, что в Казахстане также наблюдается рост регистрации авторских прав.

«Об актуальности в обществе охраны авторских прав и других правообладателей свидетельствует рост регистрации авторских прав, к примеру, в 2014 году было зарегистрировано порядка 2400 авторских прав, в 2015 году — 2,5 тыс. авторских прав», — указал он.

«Сегодня Казахстан является участником Бьернской конвенции об охране литературных и художественных произведений, договоров Всемирной организации интеллектуальной собственности по авторскому праву, исполнению и фонограммам, дающих возможность охрану авторских прав и смежных прав в сети интернет. Также конвенции об охране интересов производителей фонограмм и радиовещательных организаций – это позволит создать правовую основу охраны авторских прав не только на территории республики, но и за рубежом», — уточни А. Естаев.