Zaman: Турция предлагает России объединить усилия в борьбе против группировки Исламское Государство

Но при этом официальная Анкара опровергает сообщения о том, что такое сотрудничество предполагает, помимо прочего, открытие турецкой авиабазы Инджирлик для подразделений российской армии

Издание Sputnik France опубликовало статью под названием «Ankara change de rhétorique: Assad n'est plus un ennemi, mais un frère» — «Анкара меняет риторику: теперь Асад не враг, а брат».

В предисловии к ней говорится так: «Судя по некоторым сведениям, в настоящее время ведутся тайные переговоры между Сирией и Турцией, и не исключено то, что Дамаск уже давно получил письмо с извинениями, аналогичное тому, которое было отправлено в Москву», — предполагает один турецкий парламентарий».

Далее уже в самой статье излагается следующее: «На пленарном заседании турецкого меджлиса (высшего однопалатного законодательного органа) лидер парламентской фракции (прокурдской) Демократической партии народов (Halkların Demokratik Partisi – HDP) Идрис Балукен потребовал от правительства внести ясность касательно слухов о тайных переговорах между Анкарой и Дамаском.

Реджеп Эрдоган, Асад

«В средствах массовой информации появляются сообщения о том, что в Алжире и других местах ведутся тайные переговоры между Сирией и Турцией. Все указывает на то, что Анкара собирается поменять риторику и в дальнейшем называть (сирийского президента Башара) Асада, не врагом, а братом. Не исключено даже то, что уже некоторое время назад было направлено в Дамаск письмо с извинениями», — заявил господин Балукен в ходе интервью изданию Sputnik France.

Следует напомнить о том, что турецкий парламент не был заблаговременно проинформирован о письме, отправленном в Москву.

«Также не будет ничего удивительного, если выяснится, что аналогичное письмо было направлено в Дамаск. В таком случае (турецкий президент) Реджеп Тайип Эрдоган должен объявить об этом официально», — отметил депутат турецкого парламента. И в дополнение к сказанному он заявил, что (правящая) Партия справедливости и развития (Adalet ve Kalkınma PartisiAKP) несет ответственность за катастрофическую политику Турции.

Отношения между Москвой и Анкарой испортились донельзя после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым турецким истребителем в небе над Сирией в ноябре 2015 года. Владимир Путин охарактеризовал этот случай как «удар в спину» от пособников террористов, и Москвой был введен ряд экономических санкций против Анкары. Позже глава турецкого государства Реджеп Тайип Эрдоган извинился за инцидент с российским бомбардировщиком Су-24, а также за гибель пилота Олега Пешкова, выполнив тем самым предварительные условия для возобновления двусторонних отношений».

Газета Zaman опубликовала материал под названием «La Turquie propose à la Russie une coopération contre Daech» — «Турция предлагает России сотрудничество в борьбе против Исламского Государства».

В предисловии к нему говорится так: «В понедельник Турция предложила России сотрудничество в борьбе с группировкой ИГИЛ в Сирии, но при этом опровергла сообщения о том, что оно предполагает, помимо прочего, открытие турецкой авиабазы Инджирлик для подразделений российской армии».

Далее уже в самом материале излагается следующее: «Мы будем сотрудничать со всеми теми, кто борется с Исламским Государством. Это то, что мы делаем на протяжении определенного времени, и мы открыли авиабазу Инджирлик для тех, кто желает активно участвовать в борьбе с группировкой ИГИЛ», — заявил турецкий министр иностранных дел Мевлут Чавушоглу в воскресенье, давая интервью телеканалу TRT.

«Почему бы не сотрудничать с Россией, следуя тем же условиям?», — вопрошал он. «ИГИЛ является нашим общим врагом, и мы должны бороться с этим противником», — отметил далее глава турецкого внешнеполитического ведомства.

Давая в понедельник уже другое интервью, министр иностранных дел Турции отверг допущенную некоторыми вольную интерпретацию его высказываний.

«Мы заявили о том, что мы в будущем могли бы сотрудничать с Россией в борьбе против ИГИЛ. Я ничего не говорил касательно прибытия российских военных самолетов на авиабазу Инджирлик», — отметил он.

Если Исламское Государство выставляется турецким правительством в качестве общего врага Турции и России, то в сирийской гражданской войне они поддерживают противостоящие друг другу стороны.

Турецкие власти позиционируют себя как противника режима Асада, которому сильную поддержку оказывают Россия и Иран.

Страны североатлантического альянса, в который входит и Турция, могут оказаться не в восторге от возможного появления россиян на базе Инджирлик, расположенной менее чем в десяти километрах к северу от города Адана, рядом с сирийской границей.

Там сейчас базируются военные самолеты США, Германии, Великобритании, Саудовской Аравии и Катара, которые входят в состав международной коалиции, созданной для борьбы с группировкой Исламское Государство».

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.