Казахстан ратифицировал соглашение о порядке создания совместных следственно-оперативных групп в СНГ

Астана. 8 июля. КазТАГ — Казахстан ратифицировал соглашение о порядке создания совместных следственно-оперативных групп в СНГ, сообщила пресс-служба президента РК.

«Главой государства подписан закон РК «О ратификации соглашения о порядке создания и деятельности совместных следственно-оперативных групп на территориях государств-участников СНГ», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в пятницу.

Как сообщалось, соглашение предусматривает координацию и взаимодействие при проведении процессуальных действий или оперативно-розыскных мероприятий на территории СНГ, а именно: совместные согласованные действия по раскрытию и расследованию уголовных дел, организацию упрощенного порядка взаимодействия, создание условий для оперативного обмена информацией, взаимного информирования о ходе уголовных дел, планирование действий по выдвинутым версиям, организацию и проведение экспертиз, решение вопросов, связанных с хранением и передачей вещественных доказательств.

Ранее сообщалось, что соглашением регулируются вопросы создания, деятельности и прекращения деятельности совместных следственно-оперативных групп на территориях сторон для раскрытия и расследования преступлений по уголовным делам.

В соглашении определены основные задачи совместных следственно-оперативных групп, регламентирован порядок создания, процедуры включения и выхода из них национальных следственно-оперативных групп сторон, а также определен порядок их взаимодействия в рамках совместной следственно-оперативной группы.

Соглашение о порядке создания и деятельности совместных следственно-оперативных групп на территориях государств-участников СНГ совершено 16 октября 2015 года.