Ослабление экономического сотрудничества Казахстана и Южной Кореи отметил корейский консул

Алматы. 8 июля. КазТАГ – Ксения Бондал. Ослабление экономического сотрудничества Казахстана и Южной Кореи отметил генеральный консул Республики Корея в Алматы Джон Сын Мин.

«В настоящий момент экономическое сотрудничество двух стран ослабло из-за мирового падения цен на нефть, падения курса тенге и других причин», — сказал консул в рамках казахстанско-корейского форума сотрудничества в пятницу.

Казахстанские компании закупают товары в Корее за доллары и это негативно влияет на их доходность. В ответ местные бизнесмены вынуждены экономить, пояснил корреспонденту КазТАГ Джон Сын Мин. По его словам, это и оказывает отрицательное влияние на товарооборот между Казахстаном и Южной Кореей. Вклад в сближение двух стран вносит ассоциация корейцев Казахстана, подчеркнул дипломат.

При этом он скромно оценил перспективы сотрудничества двух стран в ближайшие 2 года.

«В Казахстане много природных ресурсов и ему нужны новые технологии. В Корее, наоборот, очень развиты новые технологии и нет природных ресурсов. Это взаимодополняющее сотрудничество будет двигаться дальше», — сказал Джон Сын Мин, но не стал оценивать этот процесс в цифрах.

В нынешней экономической ситуации что-то прогнозировать на будущее о том, как будет развиваться взаимная торговля Казахстан и Кореи, очень сложно, сказал корреспонденту КазТАГ председатель ассоциации корейцев Казахстана, мажилисмен Роман Ким.

«Если в ближайшие два года товарооборот останется на прежнем уровне, как рассказал Kaznex Invest ($1,4 млрд – КазТАГ), то это уже будет хорошо. Рассчитывать на рост пока не приходится», — считает Р. Ким.

По данным национального агентства по экспорту и инвестициям Kaznex Invest, товарооборот Казахстана и Южной Кореи в 2015 году составил $1,4 млрд.

«Республика Корея входит в первую десятку инвесторов Казахстана. Инвестиции из Южной Кореи в экономику Казахстана в 2015 году составили $1,4 млрд», — сказал во время форума директор представительства нацагентства в Алматы Сабит Нарбаев.

Наиболее крупных компаний из этой страны, реализующих проекты в Казахстане, на данный момент 10: LG, Hundai, Lotte Group, Ssangyong, Posco, Dongil Highvill, KCC, Woorim, VotemCo, Bemems.