Отпускной сезон: цены на бензин в Казахстане отправятся в свободное плавание

Как только цены на нефть начнут устойчиво расти, казахстанцев ожидает новое потрясение, сравнимое с последней девальвацией тенге. Цены на бензин взлетят, и правительство их не станет удерживать. В отсутствие собственной ценовой политики на нефтепродукты, а как нефтяная держава Казахстан имеет это право априори, нам уготована участь полной зависимости от мирового нефтяного рынка

Бенчмарк – Россия?

Узакбай КарабалинНа днях заместитель председателя ассоциации Kazenergy Узакбай Карабалин высказался за отмену в Казахстане государственного регулирования цен на бензин АИ-80: «Я думаю, это абсолютно оправданная мера. Вы помните, что в прошлые годы, когда мы регулировали АИ-92, какие имели трудности в связи с тем, что государственные решения по установлению цен не всегда могут следовать быстро за изменением спроса и ценообразования на рынке, поскольку это достаточно инерционная система. И запаздывание при решении этих вопросов всегда приводило к тому, что появлялся дефицит топлива».

После того, как регулирование цен на АИ-92 было отменено, замечает эксперт, «Казахстан живет в достаточно стабильном режиме». Он не стал упоминать о том, что цены на нефть в это время нащупывали дно, и не было оснований для того, чтобы цены на бензин АИ-92 начали рост. Но зато при этом они и не падали, а хотя должны были идти вниз.

И поэтому эксперт предложил, по аналогии, отказаться от госрегулирования цен на самый низкооктановый бензин: «АИ-80 сегодня является наиболее востребованным продуктом, потому что из него можно за счет добавки различных присадок и прочего изобразить 92-й и продать за более высокую цену. Я думаю, что мы не должны потакать вот таким движениям, и потребитель должен получать полноценный продукт, а не суррогаты, которые приводят затем к каким-то последствиям, — по износу двигателя, скажем, или же еще какие-то там технические последствия».

Все смешалось в доме Облонских: вместо того, чтобы наладить производство достаточного количества ГСМ в стране, мы по-прежнему завозим треть необходимого высокооктанового бензина из России – перспективы самообеспечения довольно туманны. Вместо того, чтобы выработать внятную политику по обеспечению внутреннего рынка собственными нефтепродуктами, избежать во избежание дефицита или затоваривания, – мы действуем как флюгер. Вместо того, чтобы установить жесткий контроль за качеством бензина – эксперты предлагают отпустить госрегулируемые пока цены в свободное плавание, чтобы исключить технические манипуляции. Вместо того, чтобы наладить четкие цепочки поставок – в них участвует очень много посредников, мы словно не замечаем финансовых схем по ценообразованию. Ну а самую главную роль играет Таможенный союз с Россией и мы держим ориентир на более высокие цены на ГСМ в соседней стране.

В общем, в роли «засланного казачка» выступил Узакбай Карабалин с профессиональным послужным списком – ранее он возглавлял и главную национальную компанию «КазМунайГаз», и министерство нефти и газа. И нет сомнения, что это экспертное мнение будет не только услышано, но и принято к исполнению. Временной лаг будет недолгим.

Бензиновые догонялки

Более дорогой бензин в соседней России и более дешевый в Казахстане – «палка о двух концах». С одной стороны – при существенной разнице стоимости ГСМ в Казахстане и в России, где он дороже более чем на треть, возможен их дефицит в нашей республике, а с другой – при повышении цен на ГСМ в Казахстане, вполне ожидаем и рост цен на продовольственные товары, и повышение уровня инфляции в стране.

Валерий ПолховскийВалерий Полховский, аналитик ГК ForexClub высказал свое мнение по сложившейся ситуации.

– Чем грозит дороговизна бензина в России для казахстанского рынка топлива? Возможен ли дефицит?

– При наличии открытых границ значительная разница в цене на товары и услуги всегда приведет к арбитражу. Не важно, что это за товар или услуга. Это объективный рыночный процесс. Дефицит топлива, конечно, вряд ли допустят, так как правительство может обязать продавать установленные объемы на внутренний рынок. Однако, у производителей появляется четкий рыночный интерес к тому, чтобы продавать свой товар в России. Так или иначе, они найдут способ делать это в обход. Это может привести к ухудшению качества поставляемого на внутренний рынок топлива.

– Поддерживаете ли вы желание правительства Казахстана контролировать стоимость ГСМ в стране? Почему? Чем чревато отсутствие контроля над ценами на казахстанском рынке ГСМ?

– Я такое решение понять могу, но не поддерживаю. Это административное регулирование, которое ни к чему хорошему в долгосрочной перспективе не приведет. Цены должны быть свободными. Конечно, это будет всплеск инфляции, но эта инфляция будет носить транзитный характер, и с ней не нужно будет бороться инструментами денежно-кредитной политикт. Инфляцию просто надо пережить. Другое дело, что все это несет в себе и не очень приятные социальные последствия, но здесь надо выбирать. Либо периодический дефицит и низкое качество, либо свободные, но более высокие цены.

– На сколько процентов, по-вашему, можно ожидать роста цен на ГСМ? Почему?

– Если цены будут выравниваться, то под те, которые сложились на рынке России, чтобы не допускать арбитража. Соответственно, потенциал роста составляет примерно 36%.

– Если цены на ГСМ повысятся, сможет ли инфляция в РК по итогам года уложиться в 6-8%?

– Не важно, уложится ли инфляция в 6-8% из-за этого роста цен на ГСМ. Эта часть инфляции будет носить транзитный характер. На нее невозможно и бесполезно воздействовать мерами денежно-кредитной политики и Нацбанк, она не должна беспокоить. Ну, а таргетировать инфляцию через административное регулирование цен, как показывает мировая практика, в долгосрочной перспективе всегда себе дороже.

Тренд: только вверх

Между тем, Федеральная антимонопольная служба России сделала заявление о том, что в ближайшее время цены на бензин начнут снижаться. В последние месяцы цена на топливо сильно выросла как на бирже, так и в рознице. Цены Аи-92 за последнюю неделю в среднем по России увеличились на 12 копеек, до 34,9 рубля за литр, цены на Аи-95 выросли в рознице на 13 копеек и составили 37,77 рубля за литр. Средние биржевые цены на данные сорта бензина за последнюю неделю выросли в среднем на 750 рублей за тонну.

Анна КокореваЗаместитель директора аналитического департамента Альпари Анна Кокорева отмечает, из-за чего растут цены: «Во-первых, из-за инфляции, которая на конец мая составила 7,3%. Во-вторых, из-за роста акцизов, которые в течение года повышались дважды. В-третьих, из-за ремонтных работ на заводах, которые привели к снижению предложения на рынке. Ну и в-четвертых рост цен на нефть привел к росту цен на нефтепродукты за рубежом. Производители увеличили экспортные поставки за счет сокращения предложения на внутреннем рынке».

Она уверена, что «несмотря на завершение ремонтных работ на нефтеперерабатывающих заводах и увеличения предложения на внутреннем рынке, ситуация коренным образом не изменится, стоимость бензина уменьшится незначительно».

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.