«Почему многие кадровые решения в стране оказываются ошибочными?». «Еще одна рукотворная проблема – отсутствие опыта публичной дискуссии». «У нас вся активность заканчивается комментариями в соцсетях»

Сетевой Казахстан. 8 июля 2016г.

CAMONITOR.COM. Азамат НУРЫМОВ – «Восемь граней Нурсултана. Грань 2-я» — В слове "патриотизм" заключены очень высокие смыслы. Может, поэтому оно заезжено и даже скомпрометировано. Мы поостережемся полемического пыла и площадных страстей и постараемся извлечь из термина "патриот" те понятия, которые с детства формируют душу, возвращая словам "гражданин" и "отечество" их изначальный смысл.

«Почему многие кадровые решения в стране оказываются ошибочными?» — Во многих странах мира назначение на государственные посты определяется политической конъюнктурой и победой на выборах той или иной партии. У нас все по-другому. Ротация представителей властной элиты проходит за закрытыми дверями и при отсутствии внятных мотивировок. В результате система нередко дает сбои и приводит к подрыву доверия.

«Научная мысль может спасти Казахстан, но сначала нужно спасти ее саму» — Говоря о науке в нашей стране, многие, как ни странно, забывают о ее носителях, и создается впечатление, что она нужна только самим ученым, а не государству и обществу. Между тем проблем в ней более чем достаточно, и ученые, вместо того, чтобы заниматься своей непосредственной работой, вынуждены отвлекаться на их решение, что часто бывает намного труднее, чем сделать открытие мирового значения.

карим масимовCARAVAN.KZ. Ермек КАСЫМОВ – «Другой Масимов. Почему казахстанский премьер-министр резко изменился» — Что происходит с главой казахстанского правительства? Его как будто заменили на новую, улучшенную версию – “Карим МАСИМОВ 2.0”. Если сразу после повторного назначения на должность премьер-министра Карим Кажимканович демонстрировал абсолютную закрытость и непубличность, то в июне 2016 года все изменилось: он вернулся в “Твиттер”, открыл аккаунт в “Инстаграме”, возобновились прямые трансляции заседаний правительства, начал активно выступать на публике – как на официальных мероприятиях, так и во время спортивных соревнований.

SAYASAT.ORG. «Тренды казахстанской политики за первое полугодие 2016 года» — Посадка экс-премьера Серика АХМЕТОВА, теракт в Актобе, выборы в Мажилис, кадровые перестановки, земельные митинги и земельная комиссия – вот главные тренды первого политического сезона страны за 2016 год. Кроме этого, эксперты в комментариях «Саясат» отмечают, что вместе с этими трендами можно выявить сопутствующие вопросы и проблемы.

«Рейтинг акимов. Итоги июня» — Во главе таблице – Бауыржан БАЙБЕК, аким Алматы. На второй строчке рейтинга расположился аким Кызылординской области Крымбек КУШЕРБАЕВ. Третья позиция за акимом Актюбинской области Бердибеком САПАРБАЕВЫМ.

KAPITAL.KZ. «Малый бизнес сосредоточен в южных регионах» — За три года доля работающих малых компаний выросла с 53,9% до 85,2%. Торговля — самая популярная сфера малого бизнеса. 41,2% предприятий сосредоточено в южных регионах.

«Ерлан Бухарбаев: За год сеть Kinopark заработала $70 млн» — Директор по маркетингу и PR сети Kinopark Ерлан БУХАРБАЕВ подтверждает: никакая девальвация не смогла отбить охоту у казахстанцев ходить в кинотеатры.

FORBES.KZ. Ардак БУКЕЕВА — «Земля в иностранной аренде — благо или катастрофа?» — Попутно в «земельном вопросе» стала отчетливо видна еще одна рукотворная проблема – отсутствие опыта публичной дискуссии. Это не позволяет общественному сознанию воспринимать вещи чуть более сложные, нежели черно-белое «давать или не давать». Например, о том, что опасения относительно трудовых мигрантов – это отдельная отрасль законодательства, миграционного. Если есть опасения в части экологии, то это тоже другое законодательство. Но общество не воспринимает нюансы.

«Тимур Кулибаев: Закон по лжепредпринимательству надо поставить на утрату» — Председатель президиума НПП заявил, что «Атамекен» будет настаивать на исключении из Уголовного кодекса статьи о лжепредпринимательстве.

Таир КАЛДЫБАЕВAZATTYQ.ORG. «Роковой исход иска Казкоммерцбанка» — В Алматы сегодня ожидаются похороны осуждённого по иску Казкоммерцбанка предпринимателя Таира КАЛДЫБАЕВА. Он был найден повешенным в алматинском СИЗО в день, когда планировалось рассмотрение его апелляции. Спустя два дня после смерти предпринимателя истец объявил о полном его погашении иска, хотя во время суда отказался это признать.

«Наручники для адвоката» — В Астане адвокат Бауыржан АЗАНОВ пытается добиться наказания для полицейских, которые в здании суда надели на него наручники. Досудебное расследование по его делу прекращено. Сегодня Сарыаркинский районный суд Астаны отклонил его жалобу.

365INFO.KZ. «Как Министерство образования нашло свой особый пусть в «Потоке истории»» — Можно ли потратить более 50 миллионов за две недели без остатка? Можно! Не в казино и не в элитном спа-салоне, а в структурах Министерства образования. И тратить надо не на женские улыбки и алкоголь, а на разработку учебников по истории Казахстана. Доказано Институтом истории государства: деньги исчезнут без следа, а учебников как не было, так и нет. И это выгодно — значит, на них снова можно потратить миллионы!

Жангельды СУЛЕЙМАНОВ«Автоштрафы должны рассчитываться от прожиточного минимума» — Какие бы несправедливые решения не принимались властями, наш народ не способен на реальные протестные действия. Зато онлайн-протесты становятся все популярнее. Такое мнение высказал известный юрист Жангельды СУЛЕЙМАНОВ — У нас вся активность заканчивается комментариями в соцсетях и на каких-то сайтах. Причем активность не конструктивная, а больше негативная.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.