Почему на Западе произошедшие в Актобе 5 июня события не упоминаются в ряду терактов, прокатившихся по всему миру за последнее время?!

Власти РК заявляют, что в Актобе экстремисты перед своим выступлением прослушали запись речи «Шейха Аднани». Но для экспертов по терроризму на Западе такие заявления выглядят, видимо, неубедительными, и это несмотря на то, что актюбинский инцидент представляется едва ли единственным официально доказанным случаем теракта, предпринятого в ответ на обращение Мохаммеда аль-Аднани от 22 мая

Казахстанские средства массовой информации 7 июля распространили информацию о том, что, судя по материалам дела о терактах в Актобе, «5 июня 2016 года Дмитрий Танатаров, пригласивший 45 приверженцев радикального религиозного течения в квартиру, дал им прослушать запись обращения теолога радикального толка, известного под именем «Шейх Аднани». Еще делается предположение, что речь, скорее всего, идет об Абу Мохаммеде аль-Аднани – «официальном представителе» группировки Исламское Государство.

Следует напомнить о том, что несколько ранее это имя в связи с нашумевшими событиями в Западном Казахстане называлось также министром иностранных дел РК Ерланом Идрисовым.

На Западе многие сейчас в связи с волной терактов, прокатившихся по всему миру в течение месяца мусульманского поста, также упоминают то, что перед началом Рамадана представитель Исламского Государства Мохаммед аль-Аднани сказал в обращении к сторонникам по всему миру: «Будьте готовы, идет подготовка к активным насильственным действиям против иноверцев». Этот призыв, считают они, мог спровоцировать выступление таких людей, как Омар Матин, который расстрелял 49 человек в американском городе Орландо. По оценке западных СМИ, всего в результате осуществленных в течение месяца мусульманского поста терактов, начавшихся в американском городе Орландо и продолжившихся в Стамбуле, Дакке и Багдаде, погибло свыше 500 человек.

Но вот что тут еще обращает на себя внимание. На Западе произошедшие в Актобе 5 июня события не упоминаются ни в ряду терактов, прокатившихся по всему миру в течение Рамадана, ни в связи нашумевшим уже обращением Мохаммеда аль-Аднани к сторонникам по всему миру.

Издание BFMTV.COM опубликовало статью Оливье Лаффарга под названием «Attentats: un ramadan meurtrier pour le monde musulman» — «Теракты: убийственный Рамадан для мусульманского мира».

В предисловии к ней говорится так: «Стамбул, Орландо, Багдад, Маньянвилль… В этом году месяц Рамадан был особенным образом отмечен террористическими атаками. Всего при наиболее символичных терактах погибли 515 человек. Вспоминается страшное обещание, которое было объявлено в мае группировкой ИГИЛ».

Далее уже в самой статье излагается следующее: «Чем объясняется такая активность в этот конкретный период времени? 22 мая Абу Мохаммед аль-Аднани, представитель группировки ИГИЛ, обратился с призывом к джихаду ко всем ее сторонникам. Он в этом году так же, как и в 2015 году, просил их превратить Рамадан в «кровавый месяц» для тех стран, которые объединились в коалицию, созданную для борьбы против Исламского Государства.

«Наступает месяц Рамадан, совершите ваш джихад…, нет невинных людей среди кафиров».

Автор сопроводил свою публикацию картой, на которой кружочками отмечены те места, где в течение месяца Рамадан проводились теракты, осуществленные исламскими экстремистами в целом. Количество их жертв – от 4 человек до 250 человек в каждом случае. При терактах в Актобе, судя по появившейся информации, от рук экстремистов погибли всего 8 человек, в том числе 3 военнослужащих Национальной гвардии и 5 гражданских лиц. Но Оливье Лаффарг казахстанские события проигнорировал. Так что Актобе на опубликованной им карте отсутствует. Это вряд ли значит, что он о казахстанских терактах не слышал.

Скорее всего, такое игнорирование объясняется отсутствием на Западе в целом убежденности в том, что в указанном казахстанском случае имел место именно акт терроризма. Британская газета Financial Times ранее, напомним, опубликовала редакционную статью под названием «Kazakh leader needs to address real grievances — FT» — «Казахскому лидеру следует обратить внимание на подлинные причины недовольства», в которой изложил свою позицию касательно событий в Актобе таким образом: «Обстоятельства перестрелки в городе Актобе остаются туманными. Господин Назарбаев на днях назвал это выступление террористической атакой воинствующих исламистов. На самом же деле, при наличии цели, заключавшейся, по-видимому, в завладении ружьями из оружейного магазина, но не в совершении преднамеренных убийств, эта атака не несла явных признаков террористического акта».

Казахстанские власти уже неоднократно со ссылкой на материалы ведущегося следствия информировали общественность о том, что в Актобе экстремисты перед своим ставшим теперь уже известным всему миру выступлением прослушали запись обращения теолога радикального толка, известного под именем «Шейх Аднани». Но для экспертов по терроризму на Западе такие заявления выглядят, видимо, неубедительными, и это несмотря на то, что актюбинский инцидент представляется едва ли единственным официально доказанным случаем теракта, предпринятого в ответ на обращение Мохаммеда аль-Аднани от 22 мая. Почему? Конкретного и однозначного ответа на такой вопрос нет. Так что он повисает в воздухе.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.