В Мангистауской области началась подготовка к съемкам фильма о Тарасе Шевченко

Актау. 14 июля. КазТАГ – В Мангистауской области началась подготовка к съемкам фильма о Тарасе Шевченко, передает корреспондент агентства.

«Это абсолютно придуманная история о Тарасе Шевченко. Художественный вымысел на базе его творчества: картин и офортов, которые он рисовал, находясь семь лет в ссылке в Мангистау. Я всматривался в эти офорты, находил в них черты характера персонажей, придумывал какие-то истории. Это был очень длинный и серьезный процесс. Сам фильм будет динамичным по монтажу и событийности. Его даже можно назвать «истерном», потому что Шевченко в нем практически не читает стихов, а больше бьется на саблях, стреляет, скачет на лошади», — сказал режиссер-постановщик фильма и автор сценария Александр Денисенко в четверг.

По его словам, съемки романтической драмы, основанной на истории жизни Т.Шевченко, начнутся осенью. Съемочная труппа уже отобрала места, где пройдут съемки различных сцен. В их число вошли Шакпак ата, Султан апе, Жыгылган и подземная мечеть Бекет ата в Огланды.

Как уверяют создатели фильма, в основанной на произведениях Т.Шевченко картине будет много интриг: борьба со злом, разговор с Бекет ата и дружба с 16-летней дочерью известного аксакала Катей.

Известно, что в фильме снимутся известные в Украине актеры Богдан Бенюк, Анатолий Гнатюк, Валерий Ивченко. Роль Тараса Шевченко сыграет Борис Орлов.

«Есть твердое намерение задействовать актеров Мангистауского областного музыкально-драматического театра. На главную роль казашки Кати мы объявим кастинг, в котором смогут принять участие все желающие. Это должна быть художественно одаренная девушка от 16 до 20 лет, умеющая скакать на коне, знающая казахский и русский языки, умная, красивая. Чтобы ее внешняя красота сочеталась с актерским дарованием. Будут отобраны и другие актеры на главные роли, с офицерами где-то около 14 главных ролей, 48 вторых ролей и массовка 600-700 человек», — добавил А.Денисенко.

Между тем директор кинокомпании «Tanaris Production», сопродюсер фильма Сергей Азимов отметил, что помощь в организации съемок оказали власти региона.

Фильм «Тарас. Прощание с пустыней» готовится к 200-летию Т.Шевченко. Сценарий картины дважды выигрывал международные сценарные питчинги, прежде чем получил финансирование.