Со всеми 12 туристами из Казахстана, находящимися в Ницце, установлена связь – МИД

Алматы. 15 июля. КазТАГ – Динара Жаркеева. 12 казахстанских туристов находятся в Ницце, с ними поддерживается связь, сообщил официальный представитель МИД РК Ануар Жайнаков.

«К этому моменту нашим посольством во Франции установлена связь с 12 гражданами Казахстана, находящимися в Ницце, все они находятся в безопасности, никто из них не пострадал. В настоящее время наши дипломаты помогают некоторым из них в поиске подходящих билетов, некоторые планируют раньше выехать, кто-то остается по-прежнему своему маршруту», — сказал А. Жайнаков в пятницу.

Также он уточнил, что все находящиеся граждане Казахстана – туристы.

Между тем официальный представитель МИД РК озвучил данные о погибших в результате теракта.

«Еще хотел бы подтвердить, что из 84 погибших граждан Казахстана нет – это уже окончательные данные. Но по пострадавшим информация пока проверяется, там продолжается работа по идентификации раненых, как только данные будут обновляться, мы будем сообщать», — добавил А. Жайнаков.

Ранее сообщалось, что на месте теракта находились четверо граждан Казахстана, никто не пострадал.

Напомним, накануне на Английской набережной во время празднования Дня взятия Бастилии в Ницце, когда люди смотрели праздничный салют, в толпу въехал грузовой автомобиль и на большой скорости проехал 2 км. В результате атаки, по последним данным, погибли 84 человека, более 120 получили ранения.

Случившееся расценивается как теракт.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших в теракте.

Во Франции объявлен трехдневный траур.