Погода без осадков ожидается на западе, юге и юго-востоке Казахстана в субботу

Астана. 16 июля. КазТАГ – Погода без осадков ожидается на западе, юге и юго-востоке Казахстана в субботу, сообщает РГП «Казгидромет».

В Астане в субботу переменная облачность, утром и днем временами дождь, гроза, возможен град, ветер юго-западный, западный 9-14 м/с, температура воздуха днем +22+24.

В Алматы – переменная облачность, без осадков, ветер 0-5 м/с, днем +30+32.

В Акмолинской области синоптики прогнозируют кратковременный дождь с грозой, местами ожидается туман, возможен град и усиление ветра до 15-20 м/с, температура воздуха +21+26. В Северо-Казахстанской и Костанайской областях пройдут кратковременные дожди с грозами, местами ожидается усиление ветра 15-22 м/с, возможен град, днем воздух прогреется до +19+24 и +20+25 соответственно. В Павлодарской области – дожди с грозами, местами ожидается усиление ветра 15-22 м/с, возможен град, температура воздуха +22+27.

В Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях ожидаются кратковременные дожди с грозами, местами усиление ветра до 15-22 м/с, возможен град, воздух прогреется до +25 и +26 соответственно.

В Жамбылской и Кызылординской областях будет без осадков, днем возможно усиление ветра до 15-20 м/с, температура воздуха +30+35 и +32+37 соответственно; в Кызылординской области возможна пыльная буря. В Южно-Казахстанской области осадков также не ожидается, днем +33+38. В Алматинской области погода без осадков, синоптики прогнозируют +30+35.

В Западно-Казахстанской и Актюбинской областях погода будет без осадков, воздух прогреется до +38 и +33 соответственно. В Мангистауской области осадков не ожидается, днем +31+36. В Атырауской области днем небольшой дождь с грозой, температура воздуха +34+39.

В Атырауской, Алматинской, Западно-Казахстанской, местами в Кызылординской, Мангистауской, Актюбинской областях ожидается сильная жара.

Местами в Южно-Казахстанской, Кызылординской, Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Атырауской областях чрезвычайная пожарная опасность.

В ближайшие трое суток на горных реках юга и юго-востока Казахстана ожидаются колебания стока; на отдельных реках Западного Алтая в связи с дождями ожидается увеличение водности.