Попытка госпереворота совершена в Турции; погибли около 50 человек

Алматы. 16 июля. КазТАГ — Шесть человек в Стамбуле и 42 в Анкаре погибли во время попытки госпереворота в Турции, сообщают российские СМИ.

«Число жертв столкновений в Стамбуле во время попытки переворота достигло шести человек, большое число мирных жителей ранены. Об этом сообщил сегодня новостной портал Haberler. Кроме того, как отметила прокуратура района Гельбаши турецкой столицы, в столкновениях, произошедших в Анкаре в пятницу и в ночь на субботу, погибли 42 человека. Ранее сообщалось, что в этом районе погибли 17 полицейских спецназа», — говорится в сообщении ТАСС.

Ранее Anadolu Ajansı сообщило, что огонь по гражданским лицам открыли сторонники группы военных, пытавшихся совершить переворот в Турции.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым уже заявил, что в ночь с пятницы на субботу в стране была предпринята попытка государственного переворота.

В правительстве считают, что за этим стоят сторонники движения «Хизмет», созданного Фетуллахом Гюленом, который обвиняется в антиправительственной деятельности. Однако они отрицают свою причастность к перевороту.

На данный момент закрыт международный аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле. Военными объявлено военное положение и комендантский час по всей стране.

Президент Турции Тайип Эрдоган пообещал выступить со специальным заявлением в ближайшие часы.